Исследование: каждый третий пожилой человек в Эстонии подвергался насилию

Согласно исследованию, насилие в отношении пожилых людей – распространённая проблема в Эстонии. Пожилые люди становились жертвами физического, психического и других видов насилия.
В отчёте "Положение пожилых людей в Эстонии", подготовленном по заказу Министерства социальных дел в 2023 году, было выявлено, что почти треть пожилых людей, участвовавших в исследовании, подвергались в той или иной форме домашнему насилию.
Специалист по работе с клиентами Тартуского центра поддержки и информации для женщин Анне Синиаас отметила, что обращавшиеся в их центр пожилые люди чаще всего подвергались физическому и психическому насилию. Синиаас добавила, что существуют и другие формы насилия.
"Очень распространено экономическое насилие, когда человека обманывают, например, близкие отбирают у него банковскую карту, не позволяют пользоваться его собственными деньгами. Также просто обманывают пожилого человека, заставляя его отдать недвижимость, а затем выселяют из дома. И пренебрежение, которое иногда совершается непреднамеренно, поскольку молодые люди просто не знают, в чём нуждаются пожилые люди", – перечислила формы насилия Синиаас.
Специалист по защите прав пожилых людей некоммерческой организации Kuldne Liiga Агу Лайус отметил, что насилие в отношении пожилых людей может быть скрытым.
"Очень часто насилие происходит в кругу семьи, близких, и поэтому оно более скрыто. Зачастую пожилые люди не хотят говорить о том, что члены их семьи проявляют к ним насилие", – пояснил Лайус.
По совам Синиаас, пожилым людям может быть сложнее обратиться за помощью в ситуациях насилия со стороны близких. Например, если обидчик – ребёнок пожилого человека, последний может не обращаться за помощью из страха потерять ребёнка. Существуют и другие причины не обращаться за помощью.
"Такие инциденты считаются внутренним семейным делом, о котором не говорят вне дома. Когда речь идёт о сексуальном насилии в браке, считается, что это право партнёра, а другой должен просто подчиниться. Физическое насилие часто является нормой для старшего поколения. К тому же, пожилые люди иногда испытывают стыд и вину за свои слова и поступки, которые они совершали раньше, и считают это наказанием. Встречаются и такие мнения, как: "Я всегда справлялся сам, как же я теперь буду просить о помощи?" И, конечно же, проблемы со здоровьем, то есть когнитивные способности, снижение способности к действию и остроты мышления", – перечислила разные причины Синиаас.
Она отметила, что окружающие также могут помочь пожилому человеку, пострадавшему от насилия.
"Можно обратиться к социальному работнику или позвонить в центры поддержки для женщин. Или хотя бы написать и спросить, и мы сможем определить, имеет ли место насилие", – призывает Синиаас.
Пострадавшие от насилия со стороны близких людей могут позвонить в Эстонскую ассоциацию приютов для женщин по номеру круглосуточной линии поддержки 1492. На сайте Департамента социального страхования представлены контакты центров поддержки для женщин во всех уездах. Мужчины, пострадавшие от насилия со стороны близких, могут обратиться в круглосуточную линию поддержки пострадавших по номеру 116 006.
Редактор: Надежда Берсенёва




















