В результате израильского авиаудара в Йемене убит премьер-министр правительства хуситов

Премьер-министр правительства йеменских хуситов (движение "Ансар Аллах") Ахмед аль-Рахави погиб в результате израильского удара по столице Йемена Сане. Об этом сообщили йеменские издания "Аль-Джумхурия" и "Аден Аль-Гад", а также Erem News из ОАЭ.
По данным газеты "Аден Аль-Гад", Ахмед аль-Рахави был убит вместе с несколькими близкими соратниками во время встречи членов правительства. Некоторые источники уточняют, что вместе с ним находились министр обороны Мухаммад Нассер аль-Аттафи и начальник Генштаба хуситов Мухаммад аль-Гамари, который серьезно ранен, передает "Медуза".
Израиль нанес серию ударов по Сане вечером 28 августа. В армии обороны Израиля сообщили, что была атакована военная цель террористического режима хуситов в Сане. Официально информация о гибели аль-Рахави с израильской стороны пока не подтверждена.
Министр иностранных дел страны Исраэль Кац после удара написал: "Как мы предупреждали хуситов в Йемене, после тьмы приходит казнь первенцев". Он добавил, что "если кто-то поднимет руку на Израиль, эта рука будет отсечена".
Ахмед аль-Рахави занимал пост премьер-министра в администрации хуситов с августа 2024 года. Его роль была преимущественно административной, а не военно-политической, отмечают йеменские издания.
С осени 2023 года йеменские хуситы регулярно нападают на гражданские суда и военные корабли в Красном море. В ноябре группировка заявила, что будет атаковать все суда, как-либо связанные с Израилем, назвав свои действия ответом на "американо-израильскую агрессию в секторе Газа". Однако нападениям подвергались и множество торговых судов из разных стран.
Израиль регулярно наносит удары по объектам хуситов в Йемене, а движение "Ансар Аллах", в свою очередь, заявляет о запусках ракет по целям в Израиле, и в частности, по аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве.
Редактор: Надежда Берсенёва



















