Расширение полномочий муниципальной полиции ожидает одобрения правительства

Министерство внутренних дел Эстонии подготовило законопроект о расширении полномочий муниципальной полиции еще в прошлом году, но он до сих пор ждет одобрения правительства. Чиновники надеются, что к середине следующего года муниципальная полиция получит право проверять степень опьянения у людей, распивающих алкоголь на скамейках в парках, и самостоятельно доставлять их в вытрезвитель.
В прошлом году Министерство внутренних дел разработало законопроект о расширении полномочий городских и волостных чиновников по охране правопорядка. Два года назад в Эстонии их было около 160, большинство из которых работали в Таллиннской муниципальной полиции. Кроме Таллинна подразделения по охране правопорядке также действовали в Тарту, Нарве, на Сааремаа и в Виймси, а должность чиновника по охране правопорядка существовала в Кохтла-Ярве, Тори, Тюри и Валга.
В настоящее время чиновник по охране правопорядка, например, заметивший спящего на лавочке пьяного человека, ничего не может сделать кроме как разбудить его. Для проверки опьянения или доставки домой либо в вытрезвитель необходимо вызывать обычную полицию.
По оценке МВД, действующий порядок нужно изменить и наделить муниципальную полицию правом замерять степень опьянения и отвозить пьяных людей в вытрезвитель. В случае опасного поведения городским и волостным чиновникам по охране правопорядке предлагается дать право применять физическую силу, например, телескопическую дубинку.
Все эти идеи не новые – впервые МВД представило их еще в 2016 году, но законопроект был подготовлен только в прошлом году.
По словам вице-канцлера МВД Йоозепа Каазика, документ сейчас находится на рассмотрении в правительстве.
"Если сегодня человек находится в таком состоянии опьянения, что он напрямую никому не опасен, например, спит где-нибудь под кустом, то с точки зрения полиции он вполне может спать там и дальше. Но такие случаи раздражают людей, и поэтому на них нужно реагировать. Разумно наделить таким правом и местные самоуправления. Они в значительной мере формируют безопасное пространство и знают, что работает, а что нет, где есть проблемы. Например, в связи с потреблением алкоголя местное самоуправление может четко влиять на то, где ведется торговля алкоголем, доступен ли он несовершеннолетним. Все это связано между собой, и я считаю, что это часть более широкой системы обеспечения общественного порядка", – отметил Каазик.
Он также сообщил, что министр внутренних дел Игорь Таро поддерживает идею, однако из-за предстоящих муниципальных выборов во избежание политизации темы было решено отложить продвижение законопроекта.
Редактор: Евгения Зыбина




















