Квалификация изменена: застрелившему человека в Кохтла-Ярве заметно смягчили приговор

Тартуский окружной суд частично пересмотрел решение уездного суда по делу 36-летнего Александра Степанищева, обвиняемого в смерти 23-летнего мужчины в Кохтла-Ярве 27 мая 2024 года.
Ранее уездный суд приговорил Степанищева к 10 годам лишения свободы за убийство и незаконное обращение с оружием. Кроме тюремного срока, он должен был выплатить родственникам жертвы 10 000 евро компенсации за моральный ущерб, 2530 евро за имущественный вред, 6100 евро за услуги адвоката и более 11 000 евро за судебные издержки и экспертизы.
Однако апелляционный суд установил, что Степанищев не совершал умышленного убийства. По оценке коллегии окружного суда по уголовным делам, смерть потерпевшего наступила по неосторожности в ходе потасовки, когда обвиняемый совершил роковой выстрел.
Суд второй инстанции признал Александра Степанищева виновным по статье о причинении смерти по неосторожности и незаконном обращении с огнестрельным оружием. Ему было назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы и штраф 1329 евро.
"Окружной суд вынес свое решение в прошлую пятницу, 19 сентября. В законную силу оно не вступило", - в понедельник прокомментировали порталу Rus.ERR в пресс-службе Тартуского окружного суда.
В течение 30 дней обжаловать решение апелляционного суда можно в Государственном суде.
По версии следствия, обвиняемый в ходе ссоры выстрелил в потерпевшего из переделанного гладкоствольного ружья, не имея разрешения на хранение или использование оружия. Пуля попала в шею, и пострадавший скончался на месте.
Степанищев ранее уже привлекался к уголовной ответственности за отмывание денег и незаконное обращение с огнестрельным оружием.
Как ранее писал Rus.ERR, подозреваемый был задержан поздно вечером 27 мая 2024 года после того, как в центр тревоги в 22:20 поступило сообщение о лежащем в Ахтме на газоне молодом мужчине с раной в горле. Скорая помощь установила смерть потерпевшего.
В Йыхвиском отделении полиции сообщили, что по первоначальным данным, 23-летний потерпевший скончался в результате выстрела из незаконного огнестрельного оружия с признаками самодельной модификации. Потерпевший и подозреваемый были знакомы, между ними возник конфликт, который закончился смертью одного из его участников.
Подозреваемый сдался властям на месте происшествия и был задержан. Оружие было изъято в качестве улики.
Редактор: Сергей Михайлов




















