1319-й день войны: Украина атаковала нефтеперерабатывающий завод в Ленинградской области

В ночь на субботу Украина атаковала с помощью дронов нефтеперерабатывающий завод в Ленинградской области России.
Главное на 4 октября:
- Россия нанесла удар по вокзалу в Сумской области;
- Украина атаковала нефтеперерабатывающий завод в Ленинградской области;
- Атака на Черниговскую область: без света остались десятки тысяч жителей;
- Минувшей ночью ВСУ не смогли обезвредить 36 российских дронов;
- В Минобороны России заявили об уничтожении 117 дронов в ночь на субботу.
Россия атаковала беспилотниками железнодорожный вокзал в Шостке Сумской области, передает "Актуальная камера".
Под удар попал пассажирский поезд, сообщается о тридцати пострадавших. Один человек погию. По словам губернатора области, поезд следовал в Киев.
По словам президента Украины Владимира Зеленского, данная атака - это очередной пример того, что Россия целенаправленно атакует гражданское население.
Украина атаковала нефтеперерабатывающий завод в Ленинградской области
После удара завод в городе Кириши загорелся, однако пожар был потушен в течение ночи, передает в субботу новостной портал ERR.ee со ссылкой на The Kyiv Independent.
Губернатор области подтвердил факт атаки дронов и возгорания, но не уточнил, какой именно НПЗ подвергся удару. По его словам, пожар был ликвидирован.
Позже в субботу Генеральный штаб Вооружённых сил Украины также подтвердил удар по нефтеперерабатывающему заводу, отметив, что размер нанесённого ущерба пока уточняется.
Завод в Киришах — один из крупнейших НПЗ в России, его мощность составляет около 18,4 миллиона тонн нефти в год. Украина уже несколько раз брала его в прицел — в марте прошлого года, а также в марте и сентябре этого года.
Днем ранее украинские дроны атаковали химический завод в Пермском крае, временно остановив работу одного из крупнейших производителей удобрений в России, который также выпускает материалы для производства взрывчатки.
Атака на Черниговскую область: без света остались десятки тысяч жителей
Минувшей ночью российские войска нанесли масштабный удар по энергетической инфраструктуре Черниговской области. В результате атак беспилотников были повреждены несколько ключевых объектов электроснабжения, передают в субботу, 4 октября, радионовости ERR со ссылкой на "Черниговоблэнерго".
По данным энергетиков, около 50 тысяч потребителей остались без света. В компании назвали действия российской армии "настоящим актом геноцида населения Черниговщины". Ремонтные бригады уже приступили к восстановительным работам.
В регионе продолжают действовать графики почасовых отключений. В субботу электричество будут подавать по схеме "три часа через три". Жителей области призвали сократить потребление электроэнергии, чтобы снизить нагрузку на сеть.
Минувшей ночью ВСУ не смогли обезвредить 36 российских дронов
По предварительным данным Воздушных сил ВСУ, за ночь Россия выпустила по Украине 109 ударных беспилотников типов Shahed, "Гербера" и других моделей, а также три баллистические ракеты, передают в субботу радионовости ERR.
Украинской противовоздушной обороне удалось уничтожить или подавить 73 дрона, однако 36 беспилотников и три ракеты попали в цели в 21 локации.
Кроме того, зафиксировано падение обломков дронов в четырёх районах.
В Минобороны России заявили об уничтожении 117 дронов в ночь на субботу
"В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 117 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа", говорится в ежедневной сводке российского военного ведомства, передает Би-би-си.
Всего атаке подверглись 11 российских регионов (среди них — аннексированный Крым). Больше всего дронов было сбито над Брянской областью — 27.
Редактор: Сергей Михайлов





















