Полиция безопасности предупредила об офицере ФСБ, который пытается завербовать жителей Эстонии

Полиция безопасности (КаПо) сообщила, что сотрудник ФСБ РФ Александр Бобков активно пытается вербовать жителей Эстонии. Именно он завербовал нарвитянина Ивана Дмитриева, которого уже осудили за шпионаж.
Седьмого октября Вируский уездный суд в порядке согласительного производства признал гражданина Эстонии Ивана Дмитриева - активного члена Кайтселийта из Нарвы - виновным в шпионской деятельности против Эстонской Республики и в содействии этой деятельности. Суд приговорил Дмитриева к реальному сроку лишения свободы - 4 годам и 11 месяцам.
В КаПо напомнили, что с марта по май 2025 года Дмитриев сотрудничал с офицером оперативного отдела пограничной службы ФСБ Александром Бобковым, по заданию которого он передавал ФСБ информацию. В частности, российскую спецслужбу интересовали сведения о членах Кайтселийта, а также о местной жизни Нарвы - политической обстановке, Нарвском музее и передвижениях военнослужащих в городе.

Всех, кто имел контакты с указанным сотрудником ФСБ при пересечении эстонско-российской границы, должны сообщить об этом в КаПо. "Бобков активно занимается вербовкой жителей Эстонии и может использовать различные другие имена в целях конспирации", - отметили в КаПо.
По данным КаПо, лица, связанные с силовыми структурами Эстонии, а также их близкие, находясь в России, являются приоритетными целями для российских спецслужб.
"Для получения интересующей информации и вербовки в тайное сотрудничество используются все возможные методы - от заманивания до давления и запугивания. Учения Сил обороны Эстонии и Кайтселийта всегда находились в поле интереса российской разведки, и с начала войны, развязанной Россией против Украины, этот интерес значительно возрос", - подчеркнули в КаПо.
Всем, кто связан в Эстонии с учениями и национальной обороной, КаПо настоятельно рекомендует воздерживаться от поездок в Россию и сообщать о любых контактах с представителями российских спецслужб или лицами, работающими в их интересах.
Редактор: Виктор Сольц




















