Нобелевский комитет расследует всплеск ставок за несколько часов до объявления имени Мачадо

За несколько часов до объявления имени лауреата Нобелевской премии мира был зафиксирован всплеск ставок на Марию Корину Мачадо из Венесуэлы, которую до этого никто не называл среди претендентов.
Нобелевский комитет расследует вероятный шпионаж со стороны неизвестных, которые, узнав заранее имя лауреата Нобелевской премии мира, могли заработать на ставках, передает немецкая служба новостей Deutsche Welle со ссылкой на интервью главы Нобелевского института Кристиана Берга Харпвикена изданию Aftenposten.
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2025 год стала венесуэльский политик Мария Корина Мачадо. Еще накануне объявления об этом решении ее не было в списках фаворитов или даже претендентов на премию.
Однако в ночь перед объявлением решения комитета на букмекерском сайте Polymarket резко выросли ставки на нее. Как пишет Aftenposten, всего за два часа до анонса на платформе, позволяющей делать ставки на исход реальных событий, вероятность победы Мачадо увеличилась с 3,75% до 72,8%. Одновременно на нее было сделано сразу несколько крупных ставок, одна из которых составила 67 000 долларов.
По словам Харпвикена, с учетом таких подозрительных ставок наиболее вероятным выглядит сценарий цифровой утечки. Глава института не стал раскрывать подробности расследования и не назвал число людей, которые заранее знали имя лауреата премии. По данным норвежских СМИ, знать о победителе заранее должны были только пять человек.
В 2025 году на Нобелевскую премию мира было номинировано 338 кандидатов, из них – 244 физических лица и 94 организации.
Редактор: Евгения Зыбина





















