Лидером рейтинга ФИФА осталась Испания, сборная Эстонии опустилась на 130-е место

Сборная Эстонии по футболу ухудшила свои позиции в обновленном рейтинге ФИФА, но продолжает опережать Латвию и Литву.
В опубликованном 17 октября рейтинге эстонские футболисты опустились со 129-й на 130-ю строчку.
Сборная Эстонии по-прежнему находится выше национальных команд других стран Балтии. Сборная Латвии занимает 139-е, а сборная Литвы - 146-е место. По сравнению с предыдущим рейтингом, опубликованном в сентябре, Латвия опустилась на две строчки, а Литва - на одну.
Лидером рейтинга ФИФА осталась Испания. Аргентина поднялась с третьей строчки на вторую, опередив Францию.
Лучшим положением сборной Эстонии в рейтинге ФИФА было 47-е место, которое она занимала в марте 2012 года. А вот в октябре 2008-го эстонская команда занимала 137-ю строчку, что было худшим результатом в ее истории.
В октябре сборная Эстонии провела дома два отборочных матча чемпионата мира: уступила Италии (1:3) и сыграла вничью (1:1) с Молдовой. Итальянцы поднялись в новом рейтинге на одну позицию и теперь занимают 9-е место, Молдова осталась на 156-й строчке. Из других соперников Эстонии по группе Норвегия, которая близка к выходу в финальную стадию чемпионата мира, поднялась на две позиции и занимает теперь 29-е место, а Израиль опустился на две строчки и располагается на 79-й позиции.
Среди европейских сборных самый заметный рост за месяц (+ 9 мест) показала команда Фарерских островов, которая в октябре сначала победила Черногорию со счетом 4:0, а затем сенсационно обыграла Чехию (2:1). Благодаря этому фарерцы обошли Эстонию в рейтинге и теперь занимают 127-е место.
Следующее обновление рейтинга ФИФА запланировано на 21 ноября.
Редактор: Виктор Сольц








