1333-й день войны: Трамп призвал Киев и Москву остановить войну

Президент США Дональд Трамп призвал Киев и Москву остановить войну на нынешней линии фронта после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме.
Главное на 18 октября:
- В результате российских атак в Украине за сутки один человек погиб и 11 пострадали;
- В пяти областях Украины ввели экстренные отключения электроэнергии;
- Украина нанесла удар дронами по подстанции в Ульяновской области РФ;
- Трамп снова призвал Путина и Зеленского остановить войну на нынешней линии фронта;
- Белый дом: у Трампа и американского народа иссякает терпение относительно войны в Украине;
- Зеленский о ракетах: США не хотят эскалации;
- Стармер заверил Зеленского в решительной поддержке Украины со стороны Великобритании;
- Украинская оценка российских потерь.
В результате российских атак в Украине за сутки один человек погиб и 11 пострадали
В ночь на 18 октября российские войска совершили атаку по Украине, запустив 164 ударных беспилотника, а также три ракеты С-300 из Курской области РФ, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на ВСУ.
Атака осуществлялась с направлений Миллерово, Курск, Орел и Приморско-Ахтарск, причем около сотни аппаратов составляли "Шахеды".
Украинская авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и мобильные огневые группы отражали воздушное нападение на севере, юге, востоке и в центре страны.
По предварительным данным по состоянию на 09:00, сбито или подавлено 136 российских беспилотников. В то же время зафиксировано 27 попаданий в 12 локациях и падение обломков в четырех.
В Харьковской области в результате атаки российских войск погиб 58-летний мужчина, а 83-летняя женщина получила ранения. Всего российские войска атаковали в Харьковской области 12 населенных пунктов с помощью 23 беспилотников.
В результате атаки на Херсон тяжело пострадала 20-летняя женщина, автомобиль которой был поражен дроном. В атаках на регион пострадали еще три человека, также была повреждена местная инфраструктура и жилые дома.
В Запорожье один человек получил ранения в результате атаки российских беспилотников. В Сумской области в результате атак пострадали пять человек.
В пяти областях Украины ввели экстренные отключения электроэнергии
Пресс-служба украинской энергетической компании ДТЭК и местные облэнерго сообщили об экстренных отключениях электричества в нескольких регионах Украины.
Ограничения подачи электроэнергии применены в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Сумской и Полтавской областях.
Украина нанесла удар дронами по подстанции в Ульяновской области РФ
В Ульяновской области России загорелась подстанция после атаки украинских дронов, сообщает The Kyiv Independent со ссылкой на российские источники в социальных сетях.
На видео, опубликованных в социальных сетях, видно, как дроны поражают подстанцию, принадлежащую государственной энергетической компании "Россети", в Вешкаймском районе, который находится примерно в 900 километрах от границы с Украиной. В ночь на четверг украинские дроны поразили аналогичную подстанцию в Волгоградской области России.
Украина пока не комментировала атаку.
Трамп снова призвал Путина и Зеленского остановить войну на нынешней линии фронта
Президент США Дональд Трамп призвал Киев и Москву остановить войну на нынешней линии фронта в пятницу, 17 октября, после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме.
Войну в Украине следует немедленно остановить по линии фронта, где бы она ни проходила, заявил Трамп во время общения с прессой, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Rapid Response 47.
Глава государства назвал "хорошей" и "теплой" встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Он также подчеркнул, что "войну следует немедленно остановить" и "остановиться по линии фронта, где бы она ни проходила, иначе все станет слишком сложно" и "вы никогда не сможете это решить".
"Остановитесь на линии фронта, и обе стороны должны вернуться домой, к своим семьям, прекратить убийства - и на этом поставить точку. Остановитесь прямо сейчас, на линии фронта. Я сказал это президенту Зеленскому. Я сказал это президенту Путину", - сказал Трамп.
Белый дом: у Трампа и американского народа иссякает терпение относительно войны в Украине
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в эфире телеканала Fox заявила, что президент США Дональд Трамп продолжает "усиленно" работать над достижением мира, однако терпение Вашингтона относительно войны РФ против Украины "исчерпывается".
Она напомнила, что Трамп 17 октября принимал в Белом доме президента Украины Владимира Зеленского, а перед тем имел разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.
"И в обоих случаях беседы были сердечными, но очень откровенными, и президент Соединенных Штатов сказал обеим сторонам этой войны, что она длится уже слишком долго. Слишком много невинных людей было убито. И Соединенные Штаты Америки становятся очень уставшими и уставшими от этой войны", - сказала Левитт.
По ее словам, Россия и Украина должны признать "реалии на местах" и "достичь мирного соглашения".
"Потому что терпение президента Трампа и американского народа к этой войне исчерпывается. Он был очень откровенен", - подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.
Зеленский о ракетах: США не хотят эскалации
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что во время встречи с президентом США Дональдом Трампом они обсуждали поставки дальнобойного оружия, передает Meduza.
По его словам, они решили не делать публичных заявлений об итогах этих переговоров.
"Мы, конечно, говорили и о [ракетах] большой дальности. И я не хочу делать заявлений по этому поводу. Мы решили, что не будем говорить об этом, потому что… Соединенные Штаты не хотят эскалации", - сказал Зеленский журналистам на брифинге после встречи с Трампом.
Стармер заверил Зеленского в решительной поддержке Украины со стороны Великобритании
После встречи Зеленского с Трампом премьер-министр Великобритании Кир Стармер провел телефонный разговор с Зеленским, европейскими лидерами и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.
"Лидеры подтвердили свою непоколебимую поддержку Украины", - сообщила Даунинг-стрит.
После совместного телефонного разговора Стармер и Зеленский также провели двусторонние переговоры.
"Премьер-министр добавил, что Великобритания продолжит увеличивать свою поддержку и обеспечит Украине в зимний период наилучшее возможное положение посредством дальнейшей гуманитарной, финансовой и военной помощи", - сообщила канцелярия Стармера.
Украинская оценка российских потерь
По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 18 октября, потери российских войск за период с 24 февраля 2022 года были следующими:
личного состава – около 1 129 180 (+1150)
танков – 11 267 (+1) ед.
боевых бронированных машин – 23 396 (+2) ед.
артиллерийских систем – 33 789 (+41) ед.
РСЗО – 1 522 (+2) ед.
средств ПВО – 1228 (+0) ед.
самолетов – 428 (+1) ед.
вертолетов – 346 (+0) ед.
БПЛА оперативно-тактического уровня – 71 523 (+498) ед.
крылатых ракет – 3 864 (+0) ед.
кораблей/катеров – 28 (+0) ед.
подлодок – 1 (+0) ед.
автомобильной техники и автоцистерн – 64 671 (+131) ед.
специальной техники – 3 980 (+2) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Елизавета Калугина



















