Эдуард Одинец: моя политическая карьера в Кохтла-Ярве закончилась

Председатель городского собрания Кохтла-Ярве Эдуард Одинец (Социал-демократическая партия) на очередных местных выборах показал свой худший результат в карьере, набрав всего 104 голоса и оставшись без мандата.
- Эдуард, соцдемы на этих выборах получили в Кохтла-Ярве всего один мандат. Он достался мэру Хенри Казело, которого поддержали 136 избирателей. Что вы ожидаете от ближайших четырех лет в Кохтла-Ярве, видимо, уже без вашего участия в городском собрании?
— В этом плане народ высказал свое слово. Жители Кохтла-Ярве дали оценку моей работе, которую я выполнял на протяжении 30 лет. Все когда-то кончается. Моя политическая карьера в Кохтла-Ярве закончилась таким образом. Я благодарен всем, кто меня поддержал, но результат видят все. И я его принимаю. Следующему составу городского собрания я не завидую. Нужно понимать, что законодательный орган города - это не шоу из TikTok. Как будет работать собрание в ближайшие четыре года - мне трудно представить.
- Как вы оцениваете перспективы исполнительной власти под руководством Центристской партии и будущего мэра Сергея Лопина?
- Центристская партия, очевидно, продолжит работать в том же духе, что и прежде. У них есть сильные кандидаты на любую должность в городе, а делить исполнительную власть им больше ни с кем не нужно. Поживем - увидим. Но опять же, это выбор наших жителей, и его нужно уважать.
- Когда вы были в оппозиции, вы пользовались большей популярностью. Но ситуация изменилась, когда социал-демократы пришли к власти и вы возглавили городское собрание. Как объясните?
- Это классическая ситуация. В оппозиции всегда проще вести предвыборную кампанию - легко можно критиковать. Когда находишься у власти, все успехи и неудачи ложатся на твои плечи. Не все избиратели разбираются, кто именно несет ответственность за те или иные решения. Поэтому да, позиции оппозиции всегда выглядят популярнее.
- В начале нашего разговора вы сказали, что ваша политическая карьера в Кохтла-Ярве завершена. Это эмоции или твердое решение?
- Конечно, эмоции тоже есть. Мы разговариваем утром после выборов. Я только что проснулся. Но я не вижу здесь никаких комбинаций, при которых мог бы остаться в активной политике именно в своем городе. Я в нашем списке даже не на втором месте. Через четыре года мне будет гораздо больше лет, и сложно сказать, чем я тогда буду заниматься и насколько тесно связан с Кохтла-Ярве.
- Но вы все еще возглавляете социал-демократов в регионе. Каковы ваши дальнейшие планы?
- Да, я региональный руководитель партии по всему Ида-Вирумаа. Наша основная задача сейчас - начать готовиться к выборам в Рийгикогу, сформировать сильный список и работать в этом направлении. Кроме того, у меня много обязанностей в самой партии - я председатель совета уполномоченных, занимаюсь международной деятельностью, исполняя обязанности зарубежного секретаря партии. Если жители Кохтла-Ярве отправили меня в отставку, то съезд всеевропейской партии социал-демократов избрал меня в состав правления. Так что политическую жизнь я не оставляю.
- Как опытный социал-демократ, как бы вы оценили результаты партии по всей Эстонии?
- Если смотреть на статистику в целом, то социал-демократы выступили лучше, чем четыре года назад. В Таллинне очень хороший результат партия показала. У нас было больше списков, больше кандидатов. Если учитывать и избирательные союзы, где ведущие роли занимали социал-демократы, то результат выглядит еще сильнее. Я считаю, что партия в хорошем состоянии, мы чувствуем себя уверенно на политическом ландшафте страны.

Выборы в Кохтла-Ярве выиграли центристы
В Кохтла-Ярве победу на муниципальных выборах одержала Центристская партия, получившая 14 мандатов из 25.
Избирательный союз Restart получил 7 мандатов, партия Koos - три, а еще один достался Социал-демократической партии, в списке которой лучше остальных проявил себя пока еще действующий мэр Хенри Казело, набравший 136 голосов.
Четыре года назад у социал-демократов было пять мандатов, а лучший результат в личном зачете показал Эдуард Одинец, позднее избранный главой горсобрания Кохтла-Ярве. Тогда его поддержали 613 горожан, нынче - всего 104.
В этот раз выборы в личном зачете выиграла Вирве Линдер из списка Restart - 582 голоса. Далее идут Кирилл Кыпп (Koos) - 360, Рийна Иванова (Центристская партия) - 315, и Сергей Лопин (296).
На прошлых выборах центристам досталось 12 мандатов из 25. Поначалу их оставили в оппозиции, но позднее они вернулись к власти, войдя в коалицию с социал-демократами.
Редактор: Сергей Михайлов




















