Партия Isamaa в Таллинне намерена провести консультации с глазу на глаз со всеми партиями
Партия Isamaa в Таллинне намерена провести консультации с глазу на глаз как с центристами, так и остальными партиями. По словам главы столичного отделения Isamaa Рийны Сольман, плюсы и минусы есть в обоих вариантах коалиции – как пестрой, так и двусторонней.
Партия Isamaa хоть и не победила на местных выборах в Таллинне, однако оказалась в позиции решающей силы. Союза с ней хотят как центристы, так и все остальные партии. В понедельник социал-демократы приглашали отечественников на переговоры вместе с реформистами и правыми, однако Isamaa отказались. Днем уже они позвали остальных встретиться с глазу на глаз.
"Руководство Таллиннского округа обсудило между собой ситуацию, и мы все же сделаем предложение четырехпартийной коалиции встретиться в формате двусторонних консультаций. Мы задали 15 вопросов, но не получили на них конкретных ответов, поэтому для нас важно обсудить все нюансы с потенциальными партнерами по будущему союзу", – сказала Сольман.
Ранее Isamaa направила всем партиям вопросы, на которые попросила письменные ответы. Из всех партий только центристы согласились ответить и, в свою очередь, направили свои вопросы Isamaa. При этом встреча центристов и отечественников запланирована на среду.
"Мы сегодня передадим свои ответы партии Isamaa, и уже получили сигнал, что они готовы ответить на наши вопросы. Конечно, есть желание сесть как можно скорее за стол переговоров, чтобы обсудить и вопросы, и ответы, и планы на будущее", – прокомментировал член правления Центристской партии Лаури Лаатс.
По словам Сольман, для них оба варианта союзов имеют как плюсы, так и минусы. В случае центристов они боятся пассивного участия партнеров в проведении школьной реформы и активного использования русского языка в работе мэрии и муниципальных учреждений.
"Если говорить о четырехпартийной коалиции, то опасения связаны с дальнейшим развитием Таллинна – с транспортными узлами, организацией движения, с тем, чтобы не притеснялись водители, с ограничениями скорости, с созданием более удобных условий для пешеходов. Мы не хотим, чтобы так называемые "коридоры для насекомых" строились поверх маршрутов движения людей. Городское пространство не должно быть запущено – нужно косить траву, ухаживать за территориями, чтобы люди хотели жить в городе, а не уезжали на окраины, потому что здесь невозможно пользоваться личным автомобилем", – подчеркнула Сольман.
Редактор: Эллина Качан









