Эстония рассмотрит возможность отправки войск в сектор Газа в случае приглашения от США

Если США внесут конкретное предложение о формировании военного контингента для поддержания мира в секторе Газа, Эстония также рассмотрит возможность отправки туда своих военнослужащих.
О желании направить международный военный контингент в сектор Газа для обеспечения перемирия в палестинском анклаве заявил на прошлой неделе госсекретарь США Марко Рубио, по словам которого у Израиля в таком случае было бы право вето в отношении стран-участниц контингента.
Рубио отметил, что США могут запросить мандат ООН для такой миссии, поскольку некоторые страны нуждаются в одобрении всемирной организации для отправки своих войск.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур сообщил ERR, что хотя по этому вопросу состоялись предварительные обсуждения, до конкретного предложения со стороны США рано занимать какую-либо позицию.
"Мы еще не углублялись в это детально, были только очень общие предварительные обсуждения, но, конечно, многое зависит от того, что сделают сами США - решат ли они взять на себя ведущую роль в этом процессе", - сказал Певкур.
"Ясно, что в этом регионе необходимо обеспечить мир тем или иным образом, так же как будет необходимо однажды обеспечивать мир в Украине", - добавил он.
Более подробные обсуждения могут начаться после того, как США официально представят свой план.
"Точного плана или предложения пока не поступило, - отметил Певкур. - Будем следить за ситуацией как по дипломатическим каналам, так и с военной точки зрения. Мы сможем принять соответствующие решения, если это будет необходимо".
Хотя госсекретарь США Рубио сообщил, что некоторые страны уже предложили направить свои войска в сектор Газа, Певкур подтвердил, что Эстония такого предложения не вносила.
Министр обороны Эстонии подчеркнул, что участие в международной военной миссии требует обсуждения в парламенте. "Прежде чем мы обратимся к парламенту, мы должны очень глубоко разобраться, в чем будет заключаться мандат - что там будут делать, какова цель и какова роль [конкретных] стран в этом процессе", - сказал он.
Стойческу: ситуация в Газе еще слишком неопределенная
Председатель парламентской комиссии по гособороне Калев Стойческу отметил, что если по этому вопросу и велись какие-то дискуссии, то его к ним не привлекали. По его словам, ситуация в секторе Газа в данный момент еще слишком неопределенная, чтобы отправлять эстонских военных для участия в возможной миротворческой миссии ООН.
"[Длительное время управлявшая сектором Газа палестинская группировка] ХАМАС не полностью разоружилась, как того требовало мирное соглашение, - подчеркнул Стоическу. - Очень важно, будет ли у ХАМАС оружие и будет ли в секторе Газа продолжаться, так сказать, сведение счетов [между палестинскими группировками]".
Стойческу пояснил, что ООН может дать мандат либо на миротворческую миссию (peacekeeping), либо на операцию по принуждению к миру (peacemaking).
"Если говорить о миротворческой миссии ООН, то это предполагает, что порядок более или менее наведен - в секторе Газа есть действующие местные власти, полицейские силы и так далее, которых миротворцы ООН будут поддерживать", - сказал он.
"Но если говорить об операции ООН по принуждению к миру, то если насилие продолжается и есть вооруженные стороны - помимо ХАМАС, еще и некоторые другие, - которые, так сказать, сводят счеты друг с другом, то это совсем другая история. И в таком случае я не знаю практически ни одной страны, которая была бы готова отправить своих миротворцев в Газу в таких условиях", - сказал Стойческу.
Он подчеркнул, что, по его мнению, международное военное присутствие в регионе необходимо для поддержания мира, но нынешняя ситуация еще не позволяет начать миротворческую миссию.
В начале сентября Эстония завершила участие в крупной миссии в Ираке, где с весны 2023 года была задействована пехотная рота численностью до 110 военнослужащих, сформированная на базе Скаутского батальона.
До этого Эстония также участвовала в крупной операции в Мали, где с 2018 по 2022 год эстонские военные были задействованы в операции Barkhane под руководством Франции.
Редактор: Андрей Крашевский





















