В Выру коалицию создали центристы, социал-демократы и реформисты

В пятницу, 31 октября, в городе Выру коалиционное соглашение подписали социал-демократы, центристы и реформисты.
Подписи под документом поставили Кальви Кыва (Социал-демократическая партия), Урмас Тали (Центристская партия) и Анти Хаугас (Партия реформ). У коалиции на троих 12 мандатов в 21-местном горсобрании.
Коалиция выступает за то, чтобы мэром продолжил работать Кыва, а председателем горсобрания стал Урмас Тали. Кандидатом на пост заместителя председателя горсобрания стал Тоомас Сарапуу (СДП). В вице-мэры выдвинуты: Сикстен Сильд (СДП, по вопросам образования), Керсти Кыосаар (Партия реформ, по социальным вопросам) и Имре Мокрик (Центристская партия, по вопросам городского хозяйства).
Те же партии были в коалиции и в период с 2021 по 2025 год.
В Выру на муниципальных выборах 2025 года наибольшего успеха добилась Социал-демократическая партия, которая получила девять мандатов. Второй стала Isamaa - у нее шесть мест. EKRE досталось три мандата, центристам - два, а Партии реформ - один.
Лучший результат в индивидуальном зачете депутат Рийгикогу от EKRE Райн Эплер - 464 голоса. Второе место у действующего мэра Выру Кальви Кыва (СДП) - 401 голос.
Редактор: Виктор Сольц




















