Совбез ООН проголосует 17 ноября по американскому плану завершения войны в Газе

Голосование в Совете Безопасности ООН по плану урегулирования ситуации в секторе Газа, предложенному президентом США Дональдом Трампом, состоится в понедельник, 17 ноября.
Об этом сообщили в субботу, 15 ноября, сразу несколько информационных агентств, ссылаясь на информацию из дипломатических источников.
Ранее США и их союзники - Катар, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Индонезия, Пакистан, Иордания и Турция - в совместном заявлении призвали Совбез ООН как можно скорее принять резолюцию, которая поддерживает мирный план Трампа для сектора Газа.
"Мы призываем Совет Безопасности воспользоваться этим историческим моментом и поддержать эту резолюцию, чтобы проложить путь к прочному миру на Ближнем Востоке", - заявили в постпредстве США при ООН.
Между тем Россия, обладающая в Совете Безопасности ООН правом вето, представила собственный проект, в котором не идет речь ни о создании "Совета мира" под председательством Трампа, ни о немедленном размещении координируемых США международных стабилизационных сил в регионе. Не упомянут в этом документе и сам президент США.
Российская делегация в ООН заявила, что ее проект не противоречит инициативе США, однако в американском постпредстве предупредили, что "попытки посеять раздор" могут иметь серьезные последствия для населения Газы.
Редактор: Ирина Догатко




















