Скрытые сокровища Нарвского музея: в фондах хранятся тысячи экспонатов
В выходные десятки десяти музеев по всей Эстонии открыли двери своих хранилищ для всех желающих в честь Дня любопытства. Самые интересные и таинственные экспонаты представил и Нарвский музей, куда отправилась съемочная группа "Актуальной камеры".
Для соблюдения температурного и влажностного режима хранения экспонатов в фондах музея не проводятся экскурсии. Тысячи предметов старины никогда не представляются на выставках, хотя каждый из них имеет свою богатую историю. Сотрудники Нарвского музея организовали уникальную экскурсию для горожан в День любопытства.
"Музей – это не только выставки и экскурсии, это еще и большая фондовая работа. В этом плане музей можно сравнить с айсбергом – подавляющая часть скрыта под поверхностью. На выставках мы показываем в лучшем случае где-то 4-5% экспонатов. Все остальные предметы, которые хранятся в музее, обычно скрыты от широкой публики и хранятся в фондах", – сказала куратор-хранитель Нарвского музея Ярославна Назарова.
По словам хранителя, в фондах музея находится более 80 000 экспонатов, из которых на нескольких выставках представлено всего 400.
Стеллажи с предметами, найденными при археологических раскопках, заполнены черепками глиняной посуды и каменными инструментами. Художественный отдел наполнен картинами и графикой, а исторический – предметами быта прошедших столетий. Средни них одним из наиболее необычных экспонатов стал кубок, светящийся под воздействием ультрафиолета, благодаря добавлению солей урана.
"В 19 веке вот была мода на такое светящееся стекло с небольшой примесью урановых солей. Люди в то время еще не задумывались о радиации", – отметила Назарова.
Сотрудники музея выражают надежду, что рано или поздно экспонаты из фондов попадут в выставочные залы, однако путь этот может занять годы.
Редактор: Эллина Качан





















