Сборная Эстонии по баскетболу стартует в квалификации ЧМ-2027 не в оптимальном составе
Главный тренер мужской сборной Эстонии по баскетболу Хейко Раннула в понедельник объявил фамилии 15 игроков, вызванных для подготовки к двум стартовым матчам отборочного турнира чемпионата мира.
В окончательную заявку на игры со Словенией и Чехией войдут 12 баскетболистов, сообщил Союз баскетбола Эстонии.
Из-за травм сборной Эстонии не помогут Майк-Калев Котсар, Сийм-Сандер Вене, Маттиас Тассь и Каспер Суурорг.
Еще на прошлой неделе с тало известно, что нападающий Сандер Райесте также не примет участия в первых матчах отборочного цикла чемпионата мира. Баскетболист, который в этом сезоне успешно выступает за испанскую "Мурсию" и помог команде выйти в топ-16 Кубка Европы ФИБА, вынужден сделать паузу из-за небольшого повреждения. Решение пропустить ближайшие встречи за сборную Райесте принял совместно с медицинским штабом национальной команды. В штабе отметили, что игроку необходима передышка после высокой нагрузки, чтобы избежать возможного усугубления травмы.
Также отсутствуют выступающие за студенческие команды в США Стефан Ваакс, Керр Крийза и Хенри Веэсаар.
Сборная Эстонии начнет отборочный турнир 28 ноября выездным матчем против Словении. Вторую игру команда проведет 1 декабря в Таллинне, где встретится со сборной Чехии. Четвертым участником этой отборочной группы является сборная Швеции.
Редактор: Сергей Михайлов








