Цахкна: Украине было бы неразумно атаковать российские корабли в Балтийском море

Министр иностранных дел Маргус Цахкна заявил в передаче Välistund на Vikerraadio, что украинцам было бы разумно в Балтийском море не наносить военные удары по российским кораблям, поскольку это может привести к крупной экологической катастрофе.
Два дня назад украинские морские дроны у турецкого побережья в Черном море атаковали два подсанкционных российских танкера, пишет ERR.
Один источник сообщил изданиям The Kyiv Independent и УНИАН, что танкеры могли транспортировать нефть стоимостью почти 70 миллионов долларов, тем самым помогая Москве обходить международные санкции. По словам источника, оба судна в момент атаки были пустыми и направлялись в российский порт Новороссийск за грузом.
Ведущий передачи Индрек Кийслер спросил у Цахкна, давала ли Эстония украинцам сигнал о том, что от таких атак в Балтийском море следует воздержаться.
"Через Финский залив проходит свыше 60% российского экспорта газа и нефти, и это по-прежнему колоссальная нагрузка, которая приходится на коридор шириной около шести морских миль. Мы не говорили "не приходите сюда", но разумнее было бы этого не делать, ведь это действительно может привести к эскалации ситуации в Балтийском море", – ответил Цахкна.
"Но давайте будем честны: Украина имеет право уничтожать военные и стратегические объекты и на территории России. Международные воды – это немного другая тема, однако Турция действительно делала весьма громкие заявления, когда эти два нефтяных танкера стали объектом атаки – именно в турецких экономических водах, даже не в полностью свободных международных водах", – добавил Цахкна.
Кийслер также поинтересовался, должны ли спасательные службы Эстонии и Финляндии постоянно находиться в состоянии готовности.
По словам члена комиссии по гособороне Рийгикогу Раймонда Кальюлайда, учитывая случавшиеся в последние годы акты саботажа, маленькое чудо, что на территории Европы не было происшествия с большими человеческими жертвами или серьезным ущербом для окружающей среды. По его словам, это связано с хорошей работой спецслужб.
"В конце концов, поскольку государство борется за свою жизнь и для него это экзистенциальная борьба, они могут в какой-то момент оценить так: если мы сделаем что-то подобное, то с высокой вероятностью в Европе сделают заявления и скажут, что они весьма gravely concerned (глубоко обеспокоены – прим. ред.), что произошло такое событие, и, возможно, осудят нас. Но так же, как эти заявления не остановили Россию, они в какой-то момент могут перестать удерживать и Украину, если она придет к выводу, что это не приведет к полному краху поддержки", – сказал Кальюлайд.
Редактор: Елизавета Калугина



















