Консенсуса нет: парламентские партии оценивают шансы выбрать президента в Рийгикогу

Хотя цель коалиционных политических сил - Партии реформ и Eesti 200 - состоит в том, чтобы летом следующего года избрать президента в Рийгикогу, оппозиция считает этот сценарий маловероятным.
Новостной портал ERR.ee собрал позиции всех парламентских сил.
Eesti 200: Эстонии нужен сильный внешнеполитический лидер
Председатель парламентской фракции Eesti 200 Тоомас Уйбо считает, что в нынешнем составе парламента шансы выбрать президента выше, чем раньше, а в большом зале Рийгикогу потенциально есть необходимое количество голосов.
По его словам, коалиция должна прежде всего договориться о едином кандидате вместе с ранее входившей в правительство Социал-демократической партией.
Он подчеркнул, что Эстонии сейчас нужен сильный президент, хорошо разбирающийся во внешней политике, способный представлять страну на международной арене и быть проводником между миром и Эстонией в сложной геополитической ситуации.
"Нам нужен свой Александр Стубб. У Аларa Кариса - иные качества", - добавил Уйбо.
СДП: без сотрудничества с оппозицией выбор невозможен
Председатель Социал-демократической партии (СДП) Лаури Ляэнеметс напомнил, что согласно Конституции, выбор президента - прежде всего задача Рийгикогу. Для избрания требуется широкое парламентское большинство, отражающее волю общества.
По его словам, в парламенте о кандидатах пока не говорили, и к соцдемам никто с конкретными предложениями не обращался. Ляэнеметс отметил, что при текущей риторике Isamaa и других оппозиционных партий, дистанцирующихся от коалиции, трудно представить реальную готовность искать компромисс.
Говоря о возможности повторного выдвижения Алара Кариса, Ляэнеметс отметил, что у действующего президента есть реальный потенциал, но уровень партийной поддержки может оказаться недостаточным.
Isamaa: обсуждать кандидатов пока рано
Лидер партии Isamaa Урмас Рейнсалу говорит, что ключевым сейчас является обсуждение изменений в законе о выборах президента, а не кандидатов. Isamaa предлагает увеличить долю представителей местных самоуправлений в коллегии выборщиков.
"Это было бы разумно, поскольку в рамках действующей Конституции это практическая мера, которая позволила бы коллегии выборщиков лучше отражать ожидания общества", - сказал Рейнсалу.
По его словам, в условиях политического кризиса важно действовать взвешенно и системно, чтобы результат выборов укреплял доверие общества.
Пиллак: предпочтительно избрать президента в Рийгикогу
Председатель фракции Партии реформ Ынне Пиллак сказала, что обсуждение кандидатов начнется в начале следующего года.
"Если будет подходящий кандидат и политическая воля, то президента вполне можно избрать в Рийгикогу, но эти обсуждения еще впереди", — сказала Пиллак.
По ее словам, предпочтение реформистов - найти лучшего кандидата, которого поддержит необходимое большинство в Рийгикогу.
Что касается Аларa Кариса, то, по мнению Пиллак, он является для Эстонии уравновешенным президентом.
Хельме: EKRE выдвинет собственного кандидата
Председатель EKRE Мартин Хельме считает, что либеральные партии - реформисты, Eesti 200 и соцдемы - попытаются избрать президента в Рийгикогу любой ценой, поскольку в коллегии выборщиков перевес, благодаря итогам местных выборов и голосам депутатов парламента, будет у национал-консерваторов, Isamaa и Центристской партии
По его словам, в кулуарах парламенте чаще всего упоминается кандидатура канцлера права Юлле Мадизе.
Хелме заявил, что EKRE намерена выдвинуть собственного кандидата, но окончательное решение партия примет на своём июньском съезде.
О действующем президенте он высказался критически, хотя признал, что Карис справляется лучше двух предыдущих.
Лаатс: Центристская партия настроена к Карису скорее позитивно
Председатель фракции Центристской партии Лаури Лаатс заявил, что вероятность избрать президента в Рийгикогу невелика, и, скорее всего, решать будет коллегия выборщиков.
По его словам, среди коалиционных депутатов нет особого энтузиазма по отношению к Карису, а последние события вокруг визита президента в Казахстан показывают, что предвыборная борьба, по сути, уже началась.
Центристская партия оценивает Кариса скорее положительно, но окончательную позицию сформирует в ближайшие месяцы.
Карис намекнул, что не будет баллотироваться
Алар Карис, занимающий пост президента Эстонии с 11 октября 2021 года, в начале октября дал понять, что, скорее всего, не будет выдвигаться на второй срок.
"Что будет - сказать сложно. Могу лишь сказать, что должно случиться небольшое чудо, чтобы кто-то убедил меня баллотироваться", - заявил Карис в эфире Vikerraadio, отвечая на вопрос, готов ли он к второму сроку или Эстонию ждет новый президент.
Обсуждение изменений в законе о выборах президента
Конституционная комиссия Рийгикогу в понедельник обсуждала поправки к Закону о выборах президента. Социал-демократы предложили увеличить почти вдвое число выборщиков от местных самоуправлений.
Согласно предложению, в коллегию выборщиков вошли бы 204 представителя самоуправлений, и вместе со 101 депутатом Рийгикогу общее количество членов составило бы 305. Если закон не изменять, то состав коллегии выборщиков останется в количестве 208 человек.
Второе предложение социал-демократов предусматривает большую представленность небольших самоуправлений и членов оппозиционных фракций в волостных и городских собраниях. Сейчас от самоуправлений с количеством жителей до 10 000 в коллегию выборщиков избирается один представитель.
Следующие президентские выборы в Эстонии пройдут в конце лета 2026 года.
Редактор: Сергей Михайлов





















