Транспортный департамент: парковку у КПП Койдула можно снова использовать по назначению

В декабре расположенная на государственной земле парковка у КПП Койдула была полностью освобождена от брошенных там автомобилей и теперь снова используется по назначению – для парковки продолжительностью до 72 часов.
"Теперь на парковке снова есть место для автомобилей, которым необходима временная стоянка. Парковка разрешена на срок до 72 часов", – сказал глава отдела надзора Транспортного департамента Сийм Якси, слова которого передала пресс-служба ведомства.
В связи с предстоящими длинными праздниками и ожидаемым более активным пересечением границы в департаменте напомнили, что вместимость парковки на государственной земле ограничена, а парковка вдоль дороги и на зеленых зонах запрещена. Для более длительной стоянки ведомство рекомендует использовать платную парковку в зоне ожидания. Стоимость парковки там составляет 5 евро в сутки или 80 евро в месяц.
Проблему с автомобилями, брошенными у КПП Койдула не могли решить много лет, поскольку у Транспортного департамента не было законной возможности эвакуировать транспортные средства. Правовая база появилась с вступлением в силу изменений в Закон о дорожном движении 1 января 2025 года.
В сентябре Транспортный департамент заключил с фирмой Svenai договор на эвакуацию транспортных средств на охраняемую стоянку в Выру. За два с половиной месяца были эвакуированы 47 автомобилей.
По состоянию на 22 декабря на охраняемой стоянке находилось десять эвакуированных автомобилей, владельцы которых пока не объявились. Департамент принял решения о продаже восьми автомобилей на публичном аукционе для покрытия расходов на эвакуацию и хранение. Если владельцы не заберут свои автомобили в первой половине января 2026 года, аукционы будут объявлены.
Редактор: Евгения Зыбина






















