Во Франции нарушена работа почты из-за кибератаки

За три дня до Рождества почта Франции стала жертвой кибератаки. Не работает отслеживание посылок на сайте La Poste и другие онлайн-сервисы, а клиенты La Banque Postale больше не могут получить доступ к онлайн-сервисам своего банка.
Министр экономики Ролан Лекюр заявил во вторник в эфире BFMTV, что начавшаяся в понедельник кибератака "снизилась по интенсивности", но "продолжается", передает Русская служба Би-би-си.
"Никакие персональные данные похищены не были, – заверил министр. – Если вы заказали посылку к Рождеству, у вас сейчас нет возможности проверить на сайте, где она, но она уже в пути". По его словам, сейчас приоритет – сделать так, чтобы посылки все-таки были доставлены к празднику. Почтовые работники "работают в усиленном режиме, чтобы этого добиться, и они говорят мне, что да, они справятся", – подчеркнул Лекюр.
При кибератаке типа "отказ в обслуживании" (DDoS-атаке) происходит перегрузка веб-сайтов и приложений целенаправленными запросами, из-за чего они становятся недоступными.
Как заявила La Poste, из-за кибератаки стали недоступны онлайн-сервисы почты и была нарушена доставка посылок и корреспонденции, но на данный момент доставка все же обеспечивается.
"Что касается La Banque Postale, онлайн-платежи по-прежнему возможны при аутентификации по SMS", – цитирует представителей компании издание Figaro. – Банковские операции также можно осуществлять в почтовых отделениях, а снятие наличных – в банкоматах".
Рождественская праздничная неделя – самый загруженный период для почты. За последние два месяца года почта Франции сортирует и доставляет 180 миллионов посылок.
Как отметил в комментарии Figaro эксперт по кибербезопасности компании Wavestone Жером Бийуа, в конце года кибератак традиционно становится больше, но обычно они нацелены на частных лиц. В конце этого года, помимо атаки на La Poste, были зафиксированы кибератаки на министерства внутренних дел и спорта.
"Мы видим атаки довольно разного характера: кражу данных в министерствах внутренних дел и спорта и "отказ в обслуживании" – перегрузку интернет-сайтов, затронувшую всю группу La Poste. Это два разных механизма, два разных способа действий. За ними необязательно стоят одни и те же киберпреступники", – считает эксперт.
Euronews отмечает, что работа сервисов, атакованных в понедельник, была на несколько часов нарушена и в субботу, но La Poste не комментировала, было ли это тоже кибератакой.
Редактор: Надежда Берсенёва





















