Тарту планирует построить новый порт на границе города
Тарту планирует построить на городской окраине новый порт для более крупных речных судов. По словам судовладельцев, сейчас в студенческой столице нет подходящих условий для обслуживания пассажирских речных судов.
Зимние паводки периодически создают проблемы в порту Карлова. Судовладельцы считают, что там необходимы более высокие причалы, чтобы суда не "выплывали" на берег. Необходима также площадка для сезонного обслуживания. Пока в качестве решения проблемы город предлагает небольшой участок земли за Тартуской тюрьмой, которым можно пользоваться до июля.
"В первую очередь эта территория важна именно для поддержания в рабочем состоянии пассажирского судоходства в Тарту. Сейчас мы получили этот участок на лето: если летом что-то случится, например, сломается гребной винт, сразу возникает необходимость, чтобы судно можно было вытащить и выполнить срочные работы", – сказал "Актуальной камере" капитан речного судна Pegasus Райнер Напитс.
В ближайшее время город приступит к разработке детальной планировки нового порта, и используемая сейчас временная территория может стать постоянной.
"В будущем на этой же территории могла бы появиться инфраструктура, необходимая для обслуживания и ремонта судов, а также для их хранения", – отметила вице-мэр Тарту Керту Вукс. По ее словам, река Эмайыги в Тарту становится все более популярной как среди пользователей моторизованных судов, так и спортсменов. Вукс констатировала, что потребность в таких местах очень велика.
Для Ладейной мастерской будущий городской порт вряд ли станет удобным решением: верфь находится на другой стороне города, а весной ладьи не проходят под мостами из-за высокой воды. Этой зимой большая ладья Suur Sume осталась в реке и ее приходится постоянно защищать ото льда.
"Между двумя досками попадает вода, и когда она замерзает, то начинает раздвигать эти доски. И если это происходит много раз за зиму, то она может раздвинуть их настолько, что весной, когда лед сойдет, корпус судна начинает довольно сильно течь. Сыпем соль внутрь, а снаружи стараемся с помощью аэратора держать воду максимально свободной ото льда", – сказал глава Ладейного общества Эмайыги Прийт Ягомяги.
В Ладейной мастерской надеются на участок выше по течению, но в мэрии говорят, что искать решение придется вместе с волостью Тарту.
"Подходящего требованиям Департамента окружающей среды места выше по течению мы предложить не можем", – сказала Вукс.
Площадь территории планирования нового порта составляет около 4 гектаров. Разработка планировки займет более года.
Редактор: Елизавета Калугина



















