Великобритания исключает ответные меры на пошлины Трампа

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер осудил план Дональда Трампа ввести пошлины на товары из Великобритании за поддержку Гренландии. В то же время, опасаясь торговой войны, он исключил возможность ответных мер, пишет Politico.
На экстренной пресс-конференции на Даунинг-стрит Стармер резко раскритиковал угрозу президента США ввести с 1 февраля 10-процентные пошлины на товары из стран НАТО, направивших военнослужащих в Гренландию.
"Это совершенно неправильно", – сказал Стармер, добавив, что ответные меры никому не помогут.
"Тарифная война не в интересах никого", – заявил он. "Я хочу избежать её, потому что торговая война ударит по бизнесу, работникам и семьям по всей стране".
На вопрос о возможных ответных мерах со стороны Великобритании он ответил, что страна "ещё не достигла этого этапа".
"Именно поэтому я сосредоточен на том, чтобы мы не дошли до этого момента, и именно над этим я сейчас работаю", – добавил премьер-министр.
Хотя Стармер подчеркнул, что суверенитет Гренландии и Дании – это принцип, который нельзя игнорировать, он призвал к спокойному обсуждению. Он сказал, что разногласия с США должны быть урегулированы "напрямую, уважительно и с упором на результат".
Премьер-министр левоцентристской партии поддерживает хорошие отношения с президентом США с момента возвращения Трампа в Белый дом и подчеркивает важность прочных трансатлантических связей.
"Мы полны решимости поддерживать эти отношения прочными, конструктивными и продуктивными", – сказал он.
Угроза Трампа в социальных сетях в выходные стала неожиданностью для европейских столиц, которые несколько недель пытались убедить администрацию США защитить Гренландию – территорию Дании – от угроз со стороны России и Китая.
Подход Стармера контрастирует с подходом президента Франции Эммануэля Макрона, который призвал к жестким торговым мерам ЕС против Белого дома.
Высокопоставленный британский чиновник заявил, что премьер-министр и его европейские союзники "правильно и уместно" сделали четкие заявления в ответ на "наглый" пост Трампа в Truth Social в выходные о тарифах.
"Но сейчас настало время снизить напряженность и позволить здравомыслящим людям искать дипломатические решения – именно на этом Великобритания сосредоточивает внимание на этой неделе", – добавил чиновник.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: Politico






















