Эксперт: у центристов есть шанс догнать Isamaa, а для Eesti 200 ситуация критическая

У Центристской партии в последние месяцы наблюдается наиболее устойчивый и продолжительный рост, считает социолог Kantar Emor Айвар Воог.
"Если говорить о центристах, то их рейтинг растет уже третий месяц подряд. А если смотреть шире - со второй половины прошлого года. Поддержка среди русскоязычных избирателей у них и раньше была высокой, но сейчас мы видим рост и среди эстоноязычного населения. Сейчас она составляет 12%. Такой результат у центристов был почти четыре года назад, и это создает предпосылки для дальнейшего роста популярности партии", - отметил Воог в интервью радионовостям ERR.
В январе по сравнению с декабрем рейтинг Центристской партии увеличился с 21% до 23%, а поддержка Isamaa выросла с 24% до 26%.
По словам Айвара Воога, такой разрыв делает возможным изменение лидера рейтинга в ближайшие месяцы, если текущая тенденция сохранится.
"В будущем центристы смогут догнать отечественников по уровню популярности и выбиться в лидеры рейтинга", - уверен специалист.
На противоположном полюсе рейтинга оказалась входящая в правящую коалицию партия Eesti 200, поддержка которой в январе снизилась до 1% - самого низкого показателя за все время проведения исследований. Айвар Воог называет положение Eesti 200 беспрецедентным.
"1% - это результат, которого у Eesti 200 раньше никогда не было. Ситуация у них крайне тяжелая. В истории Эстонии еще не было случая, чтобы партия за год до выборов имела всего один процент поддержки и при этом смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Теоретически шанс что-то изменить существует, но вероятность этого очень и очень мала", - заключил аналитик.
Опрос Kantar Emor проводился с 14 по 21 января среди 1598 граждан избирательного возраста по всей Эстонии. Максимальная статистическая погрешность исследования составляет ±2,1%.
Редактор: Сергей Михайлов



















