Ущерб от мошенников за прошлые сутки составил почти 180 000 евро

За минувшие сутки полиция зарегистрировала 94 сообщения о телефонном и интернет-мошенничестве, в 40 случаях пострадавшим был причинен материальный ущерб на общую сумму около 179 200 евро.
В большинстве случаев мошенники представлялись сотрудниками банков, полиции или телекоммуникационных компаний. Жертвам сообщали о якобы подозрительной активности на банковских счетах и под предлогом ее предотвращения выманивали PIN-коды или наличные деньги, передает во вторник Департамент полиции и пограничной охраны.
В одном случае 77-летняя женщина передала мошенникам банковские карты - как свою, так и супруга. Помимо этого доверчивая пенсионерка предоставила злоумышленникам доступ к своему банковскому счету. Ущерб составил 44 000 евро.
Полиция рекомендует в случае подозрительных звонков сразу вешать трубку, никому и никогда не сообщать свои PIN-коды, не сообщать чужим людям свой домашний адрес и не передавать им деньги.
Сообщения о возможных схемах мошенничества, подозрительные сообщения, записи разговоров, скриншоты и прочую связанную с мошенничеством информацию полиция просить присылать на адрес электронной почты kelmused@politsei.ee.
Редактор: Сергей Михайлов




















