Победителем Eesti Laul 2026 стали Vanilla Ninja с песней "Too Epic to Be True"

Победителем песенного конкурса Eesti Laul 2026 стали Vanilla Ninja, которые будут представлять Эстонию на "Евровидении 2026" в Вене. В суперфинал прошли также Noep и Ollie.
В субботу, 14 февраля, в Таллинне в холле Unibet Arena состоялся финал песенного конкурса Eesti Laul 2026, на котором выступили 12 участников.
Победитель Eesti Laul определился в два этапа голосования. В первом туре учитывались голоса международного жюри и зрителей – по их итогам в суперфинал прошли три участника. В суперфинале победителя определили исключительно зрители.
По итогам голосования места распределились следующим образом:
- Vanilla Ninja "Too Epic to Be True"
- Noep "Days Like This"
- Ollie "Warrior"
- Stockholm Cowboys "Last Man Standing"
- Геттер Яани "The Game"
- Ant x Minimal Wind "Wounds (Don't Wanna Fall)"
- Clicherik & Mäx "Jolly Roger"
- Uliana "Rhythm of Nature"
- Лаура Притс "Warrior"
- Грете Пая "Taevas jäi üles"
- Роберт Линна "Metsik Roos"
- Марта Пикани "Kell kuus"
От международного жюри из восьми человек больше всего баллов – 65 – получил Ollie. Второе место по итогам голосования жюри заняли Stockholm Cowboys с 63 баллами. Третьими по количеству баллов стали Ant x Minimal Wind, набравшие в общей сложности 58 очков.
Ollie и Stockholm Cowboys по три раза получили максимальные 12 баллов, а также чаще других – по четыре раза – упоминались в тройке лучших у членов жюри. Максимальные 12 баллов также получили Роберт Линна и Лаура Притс.
Помимо участников, на сцену Eesti Laul вышли специальные гости: Nublu и TIEF CITY 44, Элина Борн, Singer Vinger, а также актеры рок-мюзикла "Ромео и Джульетта" во главе с Яагупом Туйском и Вандой-Хелене Оллеп.
В первый и в последний раз на сцене выступил совместный проект R2 x Eesti Laul 2026 Unistuste bänd – с участием Анне Вески, Виллу Талси, Йоонаса Маттиаса Сарапуу, Эрика Каммисте, Меэлика Саммеля и Рамуэля Тафенау.
Ведущие конкурса – рэпер Korea и певец Карл-Эрик Таукар.
Финальный концерт Eesti Laul транслировали ETV, ETV+, Raadio 2, Jupiter и порталы ERR.ee. Портал Rus.ERR показывал трансляцию ETV+ с комментариями на русском языке. Комментируют Александр Хоботов и Юлия Календа.
Редактор: Ирина Киреева




