Будущее законопроекта о гражданском кризисе и обороне остается неясным
Депутаты Рийгикогу пытаются уладить разногласия вокруг масштабного законопроекта о гражданском кризисе и государственной обороне. Документ готовился годами, но на этапе рассмотрения вызвал острые споры: оппозиция настроена скептически, а ряд принципиальных поправок внесли парламентарии с военным опытом.
В Рийгикогу рассматривают масштабный законопроект о гражданском кризисе и государственной обороне. Он должен существенно изменить то, как Эстония готовится к чрезвычайным ситуациям и реагирует на них. Будь то пандемия, военная угроза или разрушительный шторм. Среди ключевых изменений - объединение трех действующих законов в единую систему кризисного управления и четкое распределение обязанностей государства и самоуправлений.
Масштабный документ начали разрабатывать еще тогда, когда в составе правительственой коалиции были социал-демократы. Парламентская фракция соцдемов готова его поддержать, сказал депутат Рийгикогу Раймонд Кальюлайд. По его словам, закон создаст правовой каркас на случай кризиса и позволит принимать решения быстрее и увереннее.
"И когда нет однозначной законодательной базы, эти решения могут быть случайными, непродуманными. Поэтому очень важно, что мы занимаемся этими вопросами в мирное время, когда есть возможность обсудить детали, и когда что-то случится, будет ясность, кто и что делает", - сказал Кальюлайд.
"Сейчас есть сферы, где мы видим нехватку четких понятий", - добавил он.
В оппозиционной партии Isamaa настроены менее оптимистично. Там считают, что документ может усложнить систему управления.
"Но попытка объединить в одном законе все: от пандемии до войны, требует преодоления серьезных противоречий. Кризисы по своей природе очень разные, и регулировать их одной нормой чрезвычайно сложно", - сказал член комиссии Рийгикогу по госбороне Прийт Сибуль (Isamaa).
Несколько депутатов с военным опытом внесли поправки в законопроект. Оппозиция их поддержала. В среду в комиссии по государственной обороне стороны пытались найти компромисс.
"Я как ведущий докладчик должен сказать, что одна из моих целей в этом процессе - обеспечить, чтобы все оставалось в рамках нашей Конституции и не противоречило ее положениям, чтобы закон вписывался в общую логику правовой системы Эстонии. И здесь остаются еще вызовы, которые предстоит решить", - отметил член комиссии Рийгикогу по госбороне Мати Райдма (Партия реформ).
Внефракционный депутат Алар Ланеман - один из авторов поправок. По его словам, изменения направлены на то, чтобы ведомства не могли уклоняться от ключевых обязанностей или трактовать их в свою пользу. Кроме того, он предложил ввести четырех региональных координаторов для управления кризисной работой.
"В какой-то момент зашла речь о возвращении должности уездного старейшины. Это не наша цель. Мы говорим о создании системы руководителей среднего звена. Нереально ожидать, что Государственная канцелярия сможет централизованно управлять всеми самоуправлениями", - сказал Ланеман.
Будущее законопроекта пока остается неясным. В комиссии по государственной обороне подчеркивают, что с таким важным документом торопиться не стоит.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"




















