В полуфинале хоккейного олимпийского турнира сборная Канады дожала Финляндию – 3:2
В пятницу, 20 февраля, на Олимпиаде-2026 в итальянском Милане сборная Канады по хоккею одержала волевую победу над Финляндией со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) и стала первым финалистом.
Канадцы по ходу матча уступали со счетом 0:2, но сумели добиться победы, забросив шайбу под занавес третьего периода.
На 17-й минуте после удаления канадского хоккеиста финны моментально реализовали большинство. Себастьян Ахо выиграл вбрасывание, а Микко Рантанен сразу же точно бросил в дальнюю девятку.
А в начале второго периода финны забили в меньшинстве - быструю контратаку завершил Эрик Хаула. На 35-й минуте канадцы реализовали большинство и сократили отставание в счете - отличился Сэм Райнхарт.
В середине третьей двадцатиминутки Ши Теодор восстановил равновесие.
А за 36 секунд до конца основного времени Натан Маккиннон вывел канадцев вперед. Финны взяли запрос на офсайд, но судьи все же засчитали гол.
Канада стала первым финалистов, а Финляндия сыграет в поединке за третье место.
В другом полуфинале хоккейного олимпийского турнира сыграют сборные США и Словакии.
Матч за третье место запланирован на 21 февраля, а финал, который покажут на ETV+ и Rus.ERR, пройдет 22 февраля.
В прямом эфире матч с комментарием на русском языке показывали канал ETV+ и портал Rus.ERR. Комментировали журналисты ERR Игорь Савельев и Алексей Милованов.

До старта
Сборная Канады в группе А одержала три победы, набрав максимальные девять очков с разницей забитых и пропущенных шайб +17. Канадцы в стартовом матче турнира обыграли Чехию (5:0), затем взяли верх над Швейцарией (5:1), разгромили Францию (10:2) и напрямую вышли в четвертьфинал.
В четвертьфинале канадцы снова встретились с чехами, и победа уже далась с большим трудом - сломить сопротивление соперника удалось только в овертайме (4:3).
Сборная Финляндии по хоккею, ставшая олимпийским чемпионом в Пекине, начала турнир в группе B с поражения от Словакии со счетом 1:4, однако затем сумела обыграть Швецию (4:1) и разгромить Италию (11:0).
Став лучшей командой среди занявших вторые места, финны напрямую вышли в четвертьфинал, где в упорной борьбе одержали победу над Швейцарией со счетом 3:2 в овертайме.
Редактор: Виктор Сольц








