ФОТО и ВИДЕО: в параде Сил обороны приняли участие около 1000 военнослужащих

Во вторник, 24 февраля, на площади Вабадузе состоялся парад Сил обороны по случаю 108-й годовщины Эстонской Республики.
Подразделения выстроились на площади Вабадузе 24 февраля в 11:00. Парад под командованием главы Сил обороны генерал-лейтенанта Андруса Мерило принял президент Алар Карис. За построение войск отвечал главный фельдфебель Сил обороны Андреас Ребане.
В параде приняли участие около 1000 военнослужащих и 37 единиц техники. Были представлены 43 знамени, шесть рот, 13 взводов и два оркестра – Сил обороны Эстонии и Пярнуской дружины Кайтселийта.
На параде были представлены все рода войск, Командование специальными операциями, Академия Cил обороны, знаменная группа ветеранов, Военная полиция, Караульный батальон военной полиции, батальон логистики, Батальон штаба и связи дивизии, 1-я и 2-я пехотные бригады дивизии, три Куперьяновских батальона, Вируский и Калевский пехотные батальоны, Скаутский батальон, батальон ПВО, артиллерийский полк дивизии, дивизион воздушного наблюдения, авиабаза Эмари, Северовосточный оборонный округ Кайтселийта, женское народное ополчение Naiskodukaitse, юношеские и девичьи подразделения Noored kotkad и Kodutütred. В параде также приняли участие кадеты Академии внутренней безопасности и подразделение тюремной службы. Кроме того, в параде участвовали Балтийский колледж обороны, Центр Кибербезопасности НАТО и штабной элемент НАТО.
Над военным парадом пролетели различные воздушные суда Эстонии и ее союзников. В связи с этим запуск любых дронов и других летательных аппаратов в зоне проведения парада и его окрестностях был строго запрещен.
Впервые в этом году выставка техники прошла в двух местах. С 9:00 до 11:00 все желающие могли ознакомиться с техникой Сил обороны Эстонии и союзников на парковке у церкви Каарли. После окончания парада – на площади Вабадузе с 13:30 до 15:30.
На выставке можно увидеть боевые машины пехоты CV9035EE, бронетранспортеры Sisu XA-188 и XA-180, бронеавтомобили турецкой компании Nurol Makina 4x4 NMS и бронемашины турецкой компании OTOKAR ARMA, зенитную установку ЗУ-23-2, зенитный ракетный комплекс ближнего действия Piorun, противовоздушную систему Mistral, противотанковый ракетный комплекс Spike LR, самоходные артиллерийские установки K9 и Caesar, а также медицинский бронетранспортер и разведывательный внедорожник. Боевая техника союзников представлена из США, Великобритании, Северной Ирландии и Франции.
Прямую трансляцию ETV+ комментировали Артур Тюленев и инструктор Кайтселийта Владислав Эглет.
Редактор: Ирина Киреева




























































































































