В Эстонии 28 февраля можно будет наблюдать парад планет
Жители Эстонии и других стран 28 февраля смогут наблюдать редкое астрономическое явление – парад планет, когда на вечернем небе одновременно будут видны сразу несколько планет Солнечной системы, расположенных вдоль одной дуги.
По словам астронома, создателя Народной обсерватории Владимира Гомана, для наблюдения не потребуется профессиональное оборудование – при хорошей погоде часть объектов будет заметна невооруженным глазом.
Самыми яркими и хорошо различимыми будут Венера и Юпитер. Меркурий можно будет увидеть как небольшую светлую точку у горизонта, а Уран и Нептун – только при помощи бинокля или телескопа. Астроном подчеркнул, что распространенное представление о выстраивании планет в одну линию является заблуждением.
"Люди иногда думают, что они выстраиваются в ровную линию. Такого не случается никогда. На самом деле они просто находятся в одном секторе неба и выстраиваются по такой дуге. Эта дуга называется плоскостью эклиптики, ну или просто эклиптикой", – объяснил Гоман в эфире Радио 4.
Эклиптика – это плоскость Солнечной системы, в пределах которой движутся планеты. В определенные моменты с Земли их видно сконцентрированными на одном участке неба, поэтому парад планет воспринимается как цельная и эффектная картина.
Несмотря на мифы и древние представления, связывавшие подобные явления с катастрофами или политическими переменами, современная наука не подтверждает какого-либо влияния планет на Землю. Расстояния между небесными телами слишком велики, чтобы их гравитация могла ощутимо воздействовать на нашу планету.
"Мы уже люди не древние, довольно образованные и понимаем, что никакого особенного влияния на Землю эти планеты не оказывают. Во-первых, они находятся очень далеко. Это настолько большие расстояния, что никакого гравитационного влияния они на нас не оказывают", – отметил астроном.
Тем, кто хочет рассмотреть парад планет подробнее, специалист советует воспользоваться хотя бы биноклем. С его помощью можно увидеть полосы на Юпитере – его климатические пояса, а также крупнейшие спутники планеты. При наблюдении Сатурна в телескоп становятся различимы его кольца – одно из самых впечатляющих зрелищ для любителей астрономии.
Для ориентации на небе подойдут и мобильные приложения, которые показывают расположение планет в реальном времени. Однако главным условием остается ясная погода и открытый горизонт.
Подводя итог, Гоман подчеркнул, что парад планет стоит воспринимать прежде всего как редкую возможность увидеть Солнечную систему, так сказать, в одном кадре.
"Это просто красивое явление, которое стоит посмотреть, потому что такое мы видим не каждый день и не каждую неделю", – сказал он.
Астрономы напоминают: иногда, чтобы почувствовать масштаб Вселенной, достаточно просто поднять глаза к небу.
Редактор: Анна Мишина, Евгения Зыбина




















