1469-й день войны | Сырский: ВСУ в феврале освободили больше территорий, чем захватила РФ

В феврале 2026 года, впервые со времени Курской наступательной операции, Вооруженные Силы Украины восстановили контроль над большей территорией, чем смогли захватить российские войска, сообщил главком ВСУ Александр Сырский.
Главное на 3 марта:
- Президент Украины: весной россияне не собираются уменьшать количество и цинизм ударов;
- Зеленский: Украина готова обменять свои дроны-перехватчики на ракеты к Patriot;
- Кремль о трехсторонних переговорах: пока никакой ясности по срокам и месту нет;
- Сырский: ВСУ в феврале освободили больше территорий, чем захватила РФ;
- Зеленский: РФ к 2027 году хочет наступать на Одессу и Днепр;
- Губернатор: в Белгородской области мирный житель погиб от удара дрона;
- Российские войска атаковали дроном Харьков, повреждены дома и автомобили;
- ВСУ: за сутки на фронте произошло 152 боевых столкновений;
- ВСУ сообщили 127 сбитых за ночь российских дронах;
- Украинская оценка российских потерь.
Президент Украины: весной россияне не собираются уменьшать количество и цинизм ударов
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что весной россияне готовятся наносить удары по критической инфраструктуре.
Глава государства сообщил, что провел СНБО по плану на следующую зиму.
"Были все наши регионы, крупнейшие города, по каждому подготовлен конкретный план: энергетика, критическая инфраструктура, логистика – на следующую зиму. К сожалению, кроме Киева – столица оказалась не готовой. Но и этот вызов мы преодолеем.
Фактически для всех регионов сейчас одна и общая задача на следующую зиму, также на ближайшее время: весной россияне не собираются уменьшать количество и цинизм ударов, они так же готовятся наносить удары по критической инфраструктуре".
Он добавил, что для подготовки к следующей зиме должны быть альтернативы генерации и теплоснабжению, дополнительные источники энергии, реальная защита, учитывая силу всех угроз.
Зеленский: Украина готова обменять свои дроны-перехватчики на ракеты к Patriot
В Украине есть дефицит ракет PAC-3 для систем противовоздушной обороны Patriot, поэтому Киев готов обменять свои дроны-перехватчики на них, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Отвечая на вопрос журналистов, обращались ли к Украине за помощью партнеры из стран Ближнего Востока, Зеленский отметил, что сейчас дипломаты на разных уровнях работают с представителями Ближнего Востока. По словам президента, Украина не может передавать оружие, которого у нее дефицит, но, конечно, готова делиться опытом отражения массированных атак врага.
Также Зеленский обозначил вариант, когда Украина может поделиться с ближневосточными партнерами своими зенитными дронами, которые зарекомендовали себя как эффективное оружие противодействия ударным иранским дронам
"Я думаю, в эти дни я проговариваю с каждым из лидеров этих стран, которые выходят на контакт или хотят сотрудничества. Безусловно, это вопрос номер один для всех - как защитить небо. Мы сами живем в этом вопросе…
Сегодня у них, например, системы ПВО Patriot, ракеты PAC-3, у них все это есть… Но защищает ли это от сотен "Шахедов"? Нет… Но у нас дефицит PAC-3, да. Например, если мы говорим об оружии во время войны, которого у нас дефицит, то PAC-3, ракеты, если они нам их дадут, мы дадим им перехватчики. Это равноценный обмен".
Кремль о трехсторонних переговорах: пока никакой ясности по срокам и месту нет
У Кремля "нет никакой ясности" по срокам и месту проведения следующего раунда мирных переговоров делегаций России, Украины и США. Ожидалось, что новая встреча пройдет в Абу-Даби на этой неделе.
"В эти дни вряд ли можно говорить о возможности встречи в Абу-Даби по понятным причинам", – сказал на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Журналисты также спросили представителя Кремля, не повлияет ли на позицию американцев в мирных переговорах вовлеченность США в военные действия против Ирана.
"Мы посмотрим, время покажет. Пока никаких индикаций на этот счет нет. Но очевидно, что работы у американцев добавилось в эти дни", – заявил Песков.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что из-за войны на Ближнем Востоке не может подтвердить проведение трехсторонней встречи России, Украины и США в Абу-Даби. При этом он подчеркнул, что встречу никто не отменял.
В четырех областях Украины произошли отключения электричества в результате российских ударов по энергетике
"Этой ночью Россия в очередной раз нанесла удары по объектам энергетической инфраструктуры в нескольких регионах. В результате атак обесточены потребители в Донецкой, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях", – говорится в заявлении Минэнерго Украины.
В части регионов страны продолжают действовать графики почасовых отключений для всех категорий потребителей, а также графики ограничения мощности для промышленности, сказано в сообщении.
Сырский: ВСУ в феврале освободили больше территорий, чем захватила РФ
В феврале 2026 года, впервые со времени Курской наступательной операции, Вооруженные Силы Украины восстановили контроль над большей территорией, чем смогли захватить российские войска, сообщил главком ВСУ Александр Сырский.
По его словам, ВСУ продолжают результативные активные действия на Александровском и Гуляйпольском направлениях. В районе Покровско-Мирноградской агломерации ВСУ также продолжают сдерживать российскую армию.
Сырский отметил, что вопреки многократным заявлениям российского руководства, украинские войска только усиливают контроль над Купянском.
Главком сообщил, что в течение трех месяцев зимы ВСУ ликвидировали больше российских солдат, чем РФ привлекла в свои ряды – около 92 850 человек убитыми и ранеными или 1031 человек ежесуточно.
Зеленский: РФ к 2027 году хочет наступать на Одессу и Днепр
Украинские власти получили планы наступления ВС РФ на 2026-2027 годы, заявил президент Владимир Зеленский, общаясь с журналистами в понедельник, 2 марта. По его словам, целью Москвы остается полная оккупация Донецкой и Луганской областей Украины, а также продвижение в Запорожской области, в направлении города Днепр и Одесской области.
По оценке Зеленского, у России недостаточно сил для достижения этих целей. Задачи, поставленные перед армией РФ на 2025 год, по его словам, выполнены не были.
"Мы получили документы, планы на 2025-2026-2027 годы, немного устаревшие на 2025 год. Видим, что они не выполнили свои цели. Мы получили и (планы на. - прим. ред.) 2026-2027 годы. Понимаем, чего они хотят. Понимаем, что их направления остаются актуальными – оккупация востока нашего государства, а именно Донецкой и Луганской областей, – цитирует Зеленского агентство "Укринформ". – Они, безусловно, хотят продолжать на направлении Запорожской области, на направлении Днепра также. Им сложно, но они смотрят и на Одесский регион. Мы видим эти направления. Но эти карты пока что не имеют ничего общего с реальностью, потому что они не могут выполнить задачи".
Как уточнил президент Украины, наступление, которое ВС РФ планировали на весну 2026 года, зависело от достижения целей на конец 2025 года. В результате "они не могут начать мартовское наступление – именно то, которое они хотели", подчеркнул Зеленский.
"Я не знаю, будет ли наступление весной и когда именно. Они хотят наступать, но пока не имеют сил для этого… Все зависит от контрактов, от наступлений, от оружия, от поставок нам оружия, а также от нашего производства", – приводит слова президента издание "РБК-Украина".
Губернатор: в Белгородской области мирный житель погиб от удара дрона
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в соцсетях о гибели жителя села Головчино Грайворонского округа от удара дрона.
"Мирный житель погиб в результате очередного целенаправленного удара беспилотника ВСУ. В Грайворонском округе, в селе Головчино, от детонации вражеского беспилотника на месте атаки погиб мужчина. Он скончался до приезда бригады скорой помощи", – написал Гладков.
По данным Министерства обороны России, в ночь на вторник восемь БПЛА сбито над аннексированным Крымом, пять – над Белгородской областью, три – над Астраханской областью.
Российские войска атаковали дроном Харьков, повреждены дома и автомобили
"Имеем падение обломков вражеского дрона в Шевченковском районе. Повреждены окна в многоквартирных домах, несколько авто", – написал мэр Харькова Игорь Терехов в ночь на вторник.
ВСУ: за сутки на фронте произошло 152 боевых столкновений
В течение 2 марта на фронте зафиксировано 152 боевых столкновения с российскими войсками, больше всего на Гуляйпольском направлении, где произошло 40 атак РФ, сообщил Генштаб ВСУ.
ВСУ сообщили 127 сбитых за ночь российских дронах
Российские военные в ночь на вторник атаковали Украину 136 беспилотниками, к 09:00 "сбито/подавлено" 127 из них – на севере, юге и востоке страны, заявили Воздушные силы ВСУ.
О последствия атак, в частности, сообщали ранее власти в Одесской и Полтавской областях.
По данным военных, зафиксировано попадание пяти ударных дронов в трех локациях, а также падение обломков.
Украинская оценка российских потерь
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери российских войск с 24.02.22 по 03.03.26 ориентировочно составили:
личного состава – около 1 268 520 (+790) человек;
танков – 11 718 (+5) ед.;
боевых бронированных машин – 24 131 (+20) ед.;
артиллерийских систем – 37 842 (+47) ед.;
средств ПВО – 1 319 (+6) ед.;
БПЛА оперативно-тактического уровня – 154 698 (+1 529) ед.;
кораблей/катеров – 30 (+1) ед.;
автомобильной техники и автоцистерн – 80 992 (+235) ед.
Данные о своих потерях Украина регулярно не публикует.
Редактор: Ирина Догатко, Надежда Берсенёва
Источник: Русская служба Би-би-си/"Украинская правда"/Deutsche Welle/Liga.net/"Укринформ"/"РБК-Украина"/"Медуза"




















