Силы обороны уведомили жителей Вырумаа и Ида-Вирумаа об угрозе дронов

Ранним утром в воскресенье жители Вырумаа и Ида-Вирумаа получили от Сил обороны предупреждение об угрозе БПЛА. В это же время российские власти заявили об атаке дронов на Ленинградскую область.
"Возможная воздушная угроза со стороны беспилотников в Вырумаа. Если вы заметили дрон - укройтесь", - сообщили Силы обороны через систему оповещения EE-ALARM.
Сообщение похожего содержания пришло и на телефоны жителей Ида-Вирумаа: "В Ида-Вирумаа возможна воздушная угроза. Заметив дрон, немедленно укройтесь. Дополнительная информация: kriis.ee и по телефону 1247".
Около 5:30 Силы обороны объявили отбой тревоги: "Угроза миновала. На данный момент в воздушном пространстве Эстонии опасности нет".
Руководитель отдела стратегических коммуникаций генштаба Сил обороны Эстонии полковник Уку Арольд прокомментировал ночной инцидент с БПЛА: один беспилотник пересек границу Эстонии, но быстро вернулся на российскую сторону. По словам Арольда, прямой угрозы жителям не было, а шум, на который жаловались в соцсетях, мог доноситься из-за границы.
Согласно сообщениям в соцсетях, жители Ида-Вирумаа слышали гул пролетающих объектов, а в некоторых случаях - звуки взрывов. Некоторые очевидцы утверждают, что видели беспилотники своими глазами.
Отвечая на вопрос о дронах, которые жители Ида-Вирумаа могли слышать и, возможно, также видеть, Арольд сказал: "Я не могу спекулировать по этому поводу. Люди могут слышать вещи, которые находятся по ту сторону границы, люди могут также слышать какие-то вещи, которые обусловлены либо аналогичными явлениями, либо чем-то другим, и если они сообщили об этом в Центр тревоги, то эти случаи, разумеется, проверяются".
Утром губернатор Ленинградской области РФ заявил, что российские системы ПВО обезвредили 51 дрон. Ранее из-за противодействия российской стороны украинские дальнобойные БПЛА, атаковавшие приграничные регионы России, уже неоднократно заходили в воздушное пространство Эстонии, Финляндии и Латвии.
Беспилотники нарушили и воздушное пространство Финляндии
Финские СМИ со ссылкой на оборонное ведомство сообщили о возможном вторжении беспилотников в воздушное пространство Финляндии.
По официальным данным, утром в воскресенье ВВС зафиксировали БПЛА в районе Виролахти - аппарат двигался в сторону российской границы. Модель и государственная принадлежность беспилотника пока не установлены. К настоящему моменту он уже покинул воздушное пространство страны.
Финский муниципалитет Виролахти расположен примерно в 50 километрах по прямой от российского порта Приморск. Расследованием инцидента занимается Пограничная охрана Финляндии. Подробности будут опубликованы по мере выяснения обстоятельств.
Латвия также предупреждала своих граждан об опасности дронов
Латвийская армия сообщила в своем аккаунте в Х, что "возможная угроза" была зафиксирована в пяти регионах страны, расположенных вдоль границы с Россией.
"Пока продолжается агрессия России в Украине, возможно повторение инцидентов, когда иностранные беспилотные летательные аппараты входят в воздушное пространство Латвии", - было сказано в сообщении.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Yle, LSM






















