В Эстонии начались военные учения "Весенний шторм 2026"
Военные учения "Весенний шторм 2026" начались в понедельник в Эстонии. Учения продлятся почти месяц, и в их наиболее интенсивной фазе примут участие более 12000 военнослужащих Эстонии и стран-союзниц.
Целью нынешних учений является отработка планирования и проведения оборонительных операций совместно с эстонской дивизией и союзниками в условиях конвенциональной войны. Параллельно усиливается взаимодействие между подразделениями Эстонии и союзных государств с привлечением других родов войск и командований. Основными оцениваемыми подразделениями являются 2-я пехотная бригада дивизии и Южный оборонительный округ Кайтселийта.
"Весенний шторм 2026" пройдет с 4 мая по 1 июня. Учения в основном будут проходить на территории Тартуского, Пылваского, Выруского, Валгаского и Вильяндиского уездов, а также на северо-востоке Латвии. Частичное проведение учений на территории Латвии позволит укрепить трансграничное военное сотрудничество и совместно отработать действия в приграничном регионе. В учебных боях на территории Латвии примут участие подразделения из Эстонии, Великобритании, Франции и Латвии.
В учениях также участвует 4-я бригада, передислоцируемая из Великобритании в Эстонию. Обе стороны отработают быструю переброску и прием бригады, а также ее интеграцию в маневры эстонской дивизии.
В план учений включены уроки на основе войны, начатой Россией против Украины. Они касаются как оборонительных действий, так и применения беспилотных систем.
В рамках "Весеннего шторма 2026" Силы обороны совместно с предприятиями оборонной промышленности протестируют новые решения в учебных условиях. Тестирование организует командование возможностей будущего и инноваций с целью выявления решений, которые работают в максимально приближенных к реальности условиях и отвечают потребностям Сил обороны.
"Весенний шторм 2026" пройдет в несколько этапов с различной интенсивностью. На начальном этапе, с 4 по 9 мая, пройдут командно-штабные учения дивизии.
В период с 10 по 22 мая на всей территории Эстонии пройдет слаживание подразделений, после чего последуют учебные бои, преимущественно в юго-восточной части Эстонии и на северо-востоке Латвии.
Заключительный этап учений пройдет с 23 мая по 1 июня. Подразделения проведут боевые стрельбы на Центральном полигоне Сил обороны.
Во время учений будут применяться различные имитационные средства: в том числе холостые патроны, учебные гранаты и сигнальные ракеты. Тяжелая техника, авиация и средства имитации могут повлиять на привычный уровень шума. Силы обороны просят по возможности держать восприимчивых к шуму животных внутри помещений и объяснять детям суть происходящего.
В ходе учений активизируется авиация, которая будет слышна и заметна над всей территорией Эстонии. Будут задействованы ударные самолеты, истребители, а также беспилотные летательные аппараты.
До, во время и после учений на дорогах общего пользования Эстонии участится движение военных колонн.
Военные колонны, как правило, будут состоять из 10-15 единиц техники, двигаясь со скоростью до 70 км/ч. Основные маршруты движения колонн:
6-10 мая - Палдиски-Юри-Тарту-Выру-Валга;
10-15 мая - Икла-Пярну-Выру и Валга-Выру;
12-16 мая - Тапа-Тарту-Выру-Валга.
В ходе учений делается все возможное для предотвращения ущерба гражданской среде, включая инфраструктуру и иные объекты. Однако полностью исключить возможные повреждения не всегда представляется возможным, поэтому в случае нанесения ущерба в результате непредвиденных обстоятельств Силы обороны просят для фиксации ущерба связаться с группой гражданско-военного сотрудничества учений по электронной почте kevadtorm@mil.ee или по телефону +372 5745 0884.
Учения планирует и руководит ими штаб эстонской дивизии. К маневрам привлечены подразделения сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил, в том числе 1-я и 2-я пехотные бригады, служба тыла, киберкомандование и другие подразделения Сил обороны и Кайтселийта. Также в них поучаствуют подразделения союзных сил и стран-партнеров: Великобритания, Германия, Дания, Испания, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Украина, Финляндия, Франция, Чехия и Швеция.
"Весенний шторм 2026" - крупнейшие военные учения года этого года. Во время маневров Силы обороны практикуются в планировании и реализации военных операций, а также улучшают взаимодействие между эстонскими подразделениями и силами союзников. В учениях участвуют кадровые военные, военнослужащие срочной службы, резервисты и представители дружественных стран. Первые подобные учения прошли в 2003 году. Учения текущего года являются двадцатыми по счету. В 2015, 2018, 2022 и 2025 годах проводились учения "Еж" (Siil).
Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".
Редактор: Андрей Крашевский























