Сморжевских-Смирнова: плакат на стене Нарвского замка – напоминание о военных преступлениях РФ

С 2023 года на стену Нарвского замка вывешивают плакат с надписью "Путин – военный преступник". Акцию организует Нарвский музей в ответ на трансляции, которые Ивангород 9 мая демонстрирует нарвитянам с помощью специально установленного для этой цели экрана.
"Плакат будет вывешен на флаговой башне Нарвского замка 9 мая, в День Европы, как напоминание о войне, идущей сейчас, и военных преступлениях России против украинского народа. Для нас это не просто дата, а важный символический момент, который в Нарве как приграничном городе приобретает особое значение", – сказала порталу Rus.ERR директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова.
"В преддверии Дня Европы Нарвский музей организует три мероприятия, объединенных общей темой: роль культуры в сложные времена, влияние войны на судьбы людей и необходимость сохранения памяти", – добавила директор музея.
"7 мая в Нарвском замке будет открыта выставка "Мариуполь – город счастья, город-призрак", в тот же день в 17 часов состоится бесплатный показ документального фильма "Узники. Система террора" с последующей дискуссией. На показ фильма мы приглашаем всех интересующихся этой темой – мероприятие бесплатное, но требуется предварительная регистрация", – напомнила глава Нарвского музея.
8 мая в Нарвском колледже Тартуского университета состоится II международная конференция "Культура и граница". "Участие также бесплатное, требуется предварительная регистрация. Мы обеспечиваем синхронный перевод на английский, русский и эстонский языки. Особо отмечу, что мы постарались сделать участие максимально доступным: всем, кто зарегистрируется на конференцию, не позднее 7 мая будет направлена ссылка на онлайн-трансляцию", – сказала Сморжевских-Смирнова.
"Для нас принципиально важно, чтобы музей оставался не только хранителем наследия, но и площадкой для открытого и содержательного разговора о настоящем. Особенно сейчас, когда эти дискуссии стали сложными, но необходимыми", – заключила директор Нарвского музея.
Тем временем на российской стороне реки Нарва в преддверии 9 мая устанавливают сцену с экраном, чтобы транслировать праздничные мероприятия.
Редактор: Елизавета Калугина






















