Командующий Силами обороны: российская армия наращивает свой потенциал
Силы обороны Эстонии представили 4 мая свой ежегодник. Командующий силами обороны Андрус Мерило говорил как о противостоянии российским силам, так и о будущем Сил обороны нашей страны.
Одна из глав ежегодника Сил обороны посвящена военной реформе, которую Россия проводит одновременно с продолжением войны в Украине. Несмотря на тяжелые потери российская армия наращивает свой потенциал, утверждается в ежегоднике, передает "Актуальная камера".
Нападет ли Россия на страны Балтии, ждать ли этого сразу после окончания боевых действий в Украине или даже раньше? По словам командующего Силами обороны Андруса Мерило, ответы на эти вопросы не зависят напрямую от состояния российских вооруженных сил.
"Вопрос в том, в каком состоянии будет Россия как государство. Будет ли она способна продолжать агрессивные действия где-то еще или нет. А что касается военных возможностей, то никакого времени для их восстановления им не нужно. Все эти гипотезы, что Россия атакует НАТО через десять лет, невозможно прнинимать всерьез. Потому что Россия очень хорошо понимает, что НАТО усиливает свои возможнорсти каждый день, каждый день мы становимся сильнее, чем были вчера. И десять лет – настолько длинный срок, что Россия в этой гонке, безусловно, проиграет", – говорит командующий Силами обороны Андрус Мерило.
Сам командующий Сил обороны считает, что решающим будет следующий год. При этом Силы обороны вынуждены будут принимать в расчет еще и такие проблемы, как задержки с поставками американских боеприпасов к системам Himars.
"2027 год уже практически завтра, но сегодня еще день, и это значит, что мы успеем найти альтернативные решения. Мы должны решать проблему, а не беспокоиться. На сегодня мы не знаем, на какой срок приостановлены эти поставки. Это во многом зависит от хода войны с Ираном. Посмотрим, будет ли эскалация или, напротив, деэскалация. Но у меня нет никаких причин сомневаться в словах американцев, что как только появится возможность, эти поставки будут возобновлены, и что именно страны восточного фланга НАТО первыми получат заказанные средства", – отметил Андрус Мерило.
В этом году в Силах обороны заработало Командование возможностей будущего и инноваций, которое возглавил майор Иво Пеэтс. Его задача – тестировать и выявлять новые методы и средства ведения боевых действий, как это сегодня делается в Украине.
"Особенность Украины в том, что это воюющее государство, а мы – мирное. Потребности таким образом несколько отличаются. И поэтому Силам обороны не имеет смысла в такой же степени применять украинские подходы. Там есть потребность, есть фронт, и продукция идет сразу на фронт. Нам же в Силах обороны нужно смотреть на один-два шага вперед, чтобы средства, которые мы берем на вооружение, были бы эффективны не сегодня, а завтра и послезавтра", – пояснил глава Командования возможностей будущего и инноваций Иво Пеэтс.
Редактор: Надежда Берсенёва























