Австралия создаст госрезерв топлива на 50 дней
В Австралии решили создать постоянный резерв топлива объемом в миллиард литров. До сих пор у страны не было стратегического запаса под контролем государства.
Как отмечает "Актуальная камера", хранить резервы были обязаны только частные компании.
При этом около 80% топлива Австралия импортирует из-за рубежа. На фоне конфликта на Ближнем Востоке возникли риски перебоев с поставками и дефицита топлива.
Премьер-министр Энтони Альбанезе сообщил, что на создание резерва правительство направит 10 миллиардов австралийских долларов (примерно 7,22 млрд долларов США).
По расчетам властей, этих запасов стране должно хватить как минимум на 50 дней.
"На следующей неделе в федеральный бюджет будет включен пакет мер по укреплению топливной безопасности Австралии. Он даст австралийцам уверенность в том, что страна сможет защитить свою энергетическую независимость не только во время нынешнего кризиса, но и в будущем отстаивать собственные энергетические интересы", – сказал премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.
Редактор: Эллина Качан






















