ERR: парад Победы в Москве прошел спокойно, Путин не сделал важных заявлений
Сегодня в Москве состоялся парад Победы в честь 81-й годовщины окончания той части Второй мировой войны, которую в России называют Великой Отечественной. Он продлился всего лишь около 45 минут и прошел без происшествий.
Парад Победы прошел в Москве в обстановке беспрецедентных мер безопасности. В этом году впервые за 18 лет власти отменили проход колонны военной техники. В параде не участвовали воспитанники кадетских корпусов, а также суворовских и нахимовских училищ. Подобные меры связаны с тем, что президент Украины Владимир Зеленский несколько дней назад не исключил того, что украинские беспилотники могут 9 мая появиться в небе над Москвой. В свою очередь, президент США Дональд Трамп сказал журналистам, что Владимир Путин не просил его договориться с Киевом о краткосрочном перемирии. По его словам, это он попросил, а президенты Путин и Зеленский согласились, оба без колебаний, заявил Дональд Трамп в общении с журналистами.
Парад открыла знаменная группа, которая вынесла на Красную площадь знамя Победы под звуки песни "Вставай страна огромная".
Вопреки ожиданиям, президент Владимир Путин в своей речи не сделал каких-либо важных заявлений, но политологи сделали вывод, что его речь на параде не предполагает мирных переговоров. Она вышла даже как будто жестче, чем обычно. Формально всё привычное: ветераны, подвиг, память, сила духа. Но вот тональность изменилась, считают специалисты. Раньше в таких речах было много про "братские народы", историческую общность, советское единство. Сегодня этого почти не было, зато были вот такие выражения.
Финальные же слова Путина "Победа всегда была и будет за нами" окончательно все прояснили. Какие уж тут мирные переговоры, заключают эксперты. О союзниках по антигитлеровской коалиции Путин не сказал ни слова. На трибуне рядом с ним сидели президенты Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Также на параде присутствовали президенты Лаоса, Абхазии, Южной Осетии, верховный правитель Малайзии, премьер-министр Словакии, делегация из Республики Сербской.
Вместо военной техники во время парада на Красной площади показали видеоролик с демонстрацией беспилотников, ядерного оружия, а также атомных подводных лодок "Архангельск" и "Князь Владимир". Спустя полчаса после начала парада трансляцию сменил вставной десятиминутный видео эпизод. После него по Красной площади прошла пешая колонна парада. Впервые в парадном строю шли военнослужащие войск беспилотных систем. Единственными иностранными участниками парада стали солдаты и офицеры армии КНДР, принимавшие участие в боях в Курской области.
По данным южнокорейской разведки, всего в боях на стороне России погибли и получили ранения около шести тысяч военных из КНДР.
Авиационная часть парада состояла из пролета пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи". Всего в сегодняшнем параде Победы приняли участие около тысячи военнослужащих, в том числе курсанты военных вузов, институтов МВД, МЧС и Росгвардии. Как заявили в Кремле, попыток срыва празднования Дня Победы не было.





















