Каллас отклонила кандидатуру Шредера как переговорщика с Россией от Евросоюза

В минувшую субботу, 9 мая, Владимир Путин заявил, что Россия открыта для диалога с Европой и назвал экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера "предпочтительным" кандидатом от ЕС на переговорах об окончании войны против Украины. Это предложение не нашло поддержки ни в Берлине, ни в Брюсселе.
В частности, в понедельник, 11 мая, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас в преддверии встречи министров иностранных дел заявила, что поддержка этой кандидатуры была бы "не очень мудрым" решением и указала на связи экс-канцлера с Россией.
"Во-первых, если мы дадим России право назначать переговорщика от нашего имени, это будет не очень разумно. Во-вторых, я думаю, что Герхард Шредер был высокопоставленным лоббистом российских государственных компаний, поэтому ясно, почему Путин хочет, чтобы именно он стал этим человеком. Таким образом, он фактически будет сидеть по обе стороны стола переговоров", – сказала Каллас.
Стоит отметить, что ранее Шредера называли близким другом Путина. Более того, после отставки с должности канцлера, он возглавил совет директоров оператора проекта "Северный поток", а с сентября 2017 по май 2022 года Шредер также был председателем совета директоров "Роснефти" и был приглашен в совет директоров "Газпрома".
Говоря о возможном диалоге с Россией по поводу архитектуры безопасности Европы, Каллас отметила, что прежде всего ЕС должен определиться со своими позициями: "Прежде чем обсуждать ситуацию с Россией, мы должны обсудить между собой, о чем именно мы хотим с ними говорить. У нас скоро состоится встреча министров иностранных дел, где мы обсудим предложения, выдвинутые для решения имеющихся у нас проблем. Потому что вопрос европейской безопасности опять-таки заключается в том, что Россия постоянно нападает на своих соседей. Как мы можем этому противостоять? Для этого нам нужны уступки, в том числе и с российской стороны".
"На прошлой неделе я была в Молдове. Там, например, находятся российские войска, и одним из условий для обеспечения стабильности и безопасности в регионе может быть вывод этих войск. Конечно, есть много вопросов касательно наших требований к России для обеспечения стабильности и мира в Европе", – сказала она.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Радионовости ERR





















