Австралийский суд присудил аборигенам более 100 млн долларов за добычу руды на их территории

Австралийский суд вынес во вторник решение по иску одного из племен аборигенов в Западной Австралии, обязав горнодобывающую компанию Fortescue выплатить племени компенсацию в размере 108 млн долларов за ущерб, нанесенный их культурному наследию при добыче железной руды на территории аборигенов без их разрешения.
Помимо крупной компенсации за ущерб культурному наследию, суд также присудил небольшую компенсацию в несколько десятков тысяч долларов за экономический ущерб, сообщило агентство Reuters.
Агентство отметило, что речь идет об одной из самых крупных компенсаций в истории Австралии, присужденной на основании законодательства, признающего права и интересы аборигенов на определенных участках территории страны.
Аборигены требовали компенсацию в 720 млн долларов за ущерб культурному наследию и почти 600 млн евро за экономический ущерб. В компании Fortescue оценивали ущерб культурному наследию в 6 млн долларов и экономический ущерб - в 68 000 долларов.
В рамках проекта по добыче железной руды Solomon Hub аборигенам был закрыт доступ к 135 кв. километрам их территории, на которой в ходе горнодобывающих работ также было разрушено много объектов, относящихся к культурному наследию аборигенов.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Reuters





















