Электростанция Auvere будет находиться на обслуживании до середины августа

На электростанции Auvere в пятницу, 22 мая, начинаются плановые работы по обслуживанию, которые продлятся до конца августа. В течение лета компания Eesti Energia планирует провести работы по обслуживанию и на других сланцевых электростанциях.
Согласно срочным рыночным сообщениям биржи Nord Pool, плановые обслуживающие и ремонтные работы на электростанции Auvere начнутся в пятницу вечером и завершатся в первые часы 13 августа.
Председатель правления компании Enefit Power Райне Пайо сказал, что регулярное обслуживание электростанции Auvere обычно длится несколько месяцев, так как в это время проводятся и более крупные работы. Например, в предыдущие годы были модернизированы теплообменники. В прошлом году причиной более длительного периода обслуживания был капитальный ремонт.
"В этом году будет проведено более основательное обслуживание и ремонт дымоотводов, а после инцидента с дроном – экспертиза и ремонт трубы", – сказал он.
В ходе технического обслуживания будут проверены каменная кладка, поверхности нагрева, турбинное оборудование, трубопроводы, системы золоудаления, конвейеры и другие компоненты станции.
Пайо отметил, что период обслуживания не угрожает функционированию энергосистемы, поскольку необходимая производственная мощность будет покрыта другими производственными подразделениями. "Летние работы по обслуживанию приурочены к периоду, когда потребление электроэнергии и рыночные цены ниже, чтобы их влияние на рынок и потребителей было как можно меньшим", – сказал он.
Auvere – не единственная электростанция Enefit Power, у которой в течение года предусмотрен более длительный период обслуживания и ремонта. Однако пауза на обслуживание у Auvere самая продолжительная, так как у этой станции больше всего рабочих часов в году и, следовательно, потребность в обслуживании самая высокая, сказал Пайо.
"Из других управляемых мощностей летом планируется ежегодное обслуживание 11-го блока Балтийской электростанции и 3-го блока Эстонской электростанции. К настоящему времени завершено обслуживание 8-го блока Эстонской электростанции", – сообщил он.
Из-за цены на электричество ремонт отложили на пару дней
Член правления и руководитель отдела торговли энергией компании Enefit Тийт Хыбейыги сказал, что в первой половине этой недели от Польши до Скандинавии преобладали более скудные, чем обычно, условия для ветряной и солнечной генерации, что означало недостаточное количество возобновляемой энергии для покрытия спроса. Поскольку среднесуточная цена на электроэнергию в результате этого выросла до уровня, при котором было разумно запустить электростанцию Auvere, начало обслуживания отложили на несколько дней.
Такой рост цен в то же время был исключительным, поскольку в предыдущие годы возобновляемая энергия в это время года составляла примерно 75% от производства электроэнергии в странах Балтии, и цена на электричество оставалась низкой. В прошлом году электроэнергия была самой дешевой с мая до начала августа.
"Сланцевые электростанции в таких условиях, как правило, на рынок не попадают, поэтому разумно планировать более крупные ремонтные работы именно на этот период. Тем не менее, другие сланцевые электростанции Eesti Energia готовы заменить станцию Auvere, если на рынке возникнет такой спрос. Таким образом, обслуживание электростанции Auvere не окажет существенного влияния на стоимость электроэнергии для потребителей", – отметил Хыбейыги.
Надежность работы электростанции Auvere в 2025 году составляла 86,6%, целью же установлены 90%. В прошлом году электростанция Auvere произвела 985 гигаватт-часов электроэнергии, что составляет приблизительно 19% от годового объема произведенной в Эстонии электроэнергии.
Редактор: Ирина Киреева





















