Ученые: вспышка АЧС возможна в тех районах, которые были не затронуты в прошлом году
Животноводы, охотники и чиновники готовятся к возможной новой вспышке африканской чумы свиней. В прошлом году инфекция нанесла большой ущерб эстонскому свиноводству, и теперь стоит задача свести потенциальные риски и убытки к минимуму.
Эстонское животноводство ещё не вполне оправилось от прошлогоднего кризиса, а специалисты уже призывают готовиться к следующим испытаниям. Как известно, в прошлом году распространяющийся среди диких кабанов вирус африканской чумы свиней был занесен и на целый ряд свиноферм, и для борьбы с инфекцией пришлось пойти на довольно радикальные меры, передает "Актуальная камера".
"В прошлом году пришлось умертвить почти треть поголовья домашних свиней, в том числе почти половину свиноматок. Ущерб животноводству очень велик. Потери производителей – прямые убытки и неполученная прибыль – оцениваются в 70 миллионов евро, а государству борьба с эпидемией обошлась примерно в 20 миллионов и ещё значительные суммы будут выделены на то, чтобы помочь сектору восстановиться. К сожалению, вспышки болезни могут повториться и в этом году, и даже в следующем", – говорит министр по делам регионов и сельского хозяйства Хендрик Йоханнес Террас.
Предупреждения о грядущей опасности исходят от учёных.
"Анализ популяции диких кабанов и математические модели дают основания опасаться вспышки африканской чумы в тех районах, которые остались незатронутыми в прошлом году. То есть мы говорим о севере Ляэнеского уезда, Харюском и Ляэне-Вируском уездах. К этому могут добавиться участки Ида-Вирумаа, восточная часть Йыгевамаа и северная часть Тартумаа. То есть достаточно большая территория", – отметил профессор Университета естественных наук Арво Вильтроп.
По призыву государственных структур охотники продолжают сокращать популяцию диких свиней. За каждую застреленное животное охотнику причитается от 35 до 100 евро и в прошлом году на переработку в консервы было отправлено почти 17 000 кабанов. Тем не менее в некоторых регионах их численность ещё достаточно велика, и, по мнению специалистов, соответственно большой остается и вероятность распространения инфекции. В перечисленных профессором Вильтропом районах находится около 50 свиноферм.
"В фокусе внимания нашего ведомства – обеспечение биологической безопасности на фермах. В период с февраля до начала апреля мы провели дополнительные проверки по всей стране абсолютно во всех местах содержания домашних свиней. Более чем на половине ферм проверяющие всё-таки обнаружили те или иные упущения. Большинство этих мелких проблем к сегодняшнему дню уже устранено. Но в 14 случаях были сделаны предписания провести более масштабные работы, в том числе и строительные", – пояснил гендиректор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Раймо Хейнам.
Различные меры по предотвращению новой эпидемии реализуют сейчас и другие ведомства и организации.
Редактор: Надежда Берсенёва





















