Поездки в Страсбург на электромобиле обернулись головной болью для еврокомиссаров

Переход на электромобили обернулся неожиданной проблемой для еврокомиссаров: поездки из Брюсселя в Страсбург требуют обязательной остановки на зарядку в Люксембурге, так как аккумуляторов служебных транспортных средств не хватает, чтобы преодолеть 440-километровое расстояние на одном дыхании, пишет Politico.
Сотрудники аппаратов трех комиссаров подтвердили изданию, что остановки на зарядку все больше раздражают членов команды председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
По словам чиновников из восьми кабинетов, автомобилям, выделенным комиссией для служебных поездок фон дер Ляйен и комиссаров, требуется остановка для зарядки продолжительностью около 20–30 минут. Это делает и без того долгую пятичасовую поездку еще более изнурительной.
Недовольство комиссаров отражает позиции политических групп и промышленных лоббистов, по мнению которых комиссия форсирует "зеленый переход" быстрее, чем это позволяют привычки потребителей или инфраструктура зарядных станций.
Еврокомиссия хотела прекратить продажу новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года, однако автомобильная промышленность и ее политические сторонники последовательно подчеркивали, что инфраструктура и покупательские привычки не поспевают за этим графиком. Потребители часто называют беспокойство по поводу запаса хода главной причиной отказа от покупки электромобиля.
Электромобили являются частью усилий комиссии по превращению своей деятельности в более экологичную. Инициатива получила толчок в 2022 году во время первого срока полномочий фон дер Ляйен и была утверждена в минувшем декабре с целью сделать автопарк комиссии, состоящий из 128 автомобилей, полностью углеродно-нейтральным к 2027 году.
По сообщению пресс-секретаря комиссии, на данный момент около 80% автопарка является электрическим.
По словам другого чиновника, в автопарк входят крупные модели BMW, которые не подходят для поездок на дальние расстояния без остановки на зарядку.
Комиссия не подтвердила, какие именно модели автомобилей используются.
Комиссия пошла на уступки в отношении целей по выбросам для европейских автопроизводителей, разрешив после 2035 года производство всех типов силовых агрегатов при условии, что производители будут применять климатические компенсации. Однако это послабление еще не дошло до собственных сотрудников ведомства.
Тема остановок для зарядки поднималась ранее в этом году на заседании коллегии комиссаров, когда один из комиссаров пожаловался на неудобство электромобилей. Ему посоветовали обратиться к еврокомиссару по вопросам бюджета Петру Серафину, который отвечает за административные вопросы.
Один из вариантов избежать остановки для зарядки – ехать по шоссе черепашьим шагом, чтобы сэкономить заряд батареи. Однако поездка таким образом может растянуться до семи часов.
По словам подчиненного одного из недовольных комиссара, чиновники не хотят ездить в Страсбург на поезде, так как в пути у них может возникнуть необходимость совершать конфиденциальные телефонные звонки. В то же время у них вызывает недовольство и обязанность делать остановку для зарядки, особенно поздно вечером после долгих недель пленарных заседаний, когда хочется просто побыстрее вернуться в Брюссель.
Похоже, один комиссар нашел решение проблемы. По сообщению трех чиновников, венгерский комиссар Оливер Вархели иногда ездил в Страсбург вместе со своей командой на микроавтобусе, отказываясь от служебного автомобиля.
Сама фон дер Ляйен также избавлена от головной боли, связанной с электромобилями. По словам одного из чиновников, автомобиль президента комиссии из соображений безопасности должен быть бронированным, но на данный момент на рынке нет ни одной подходящей бронированной электромодели.
Ожидается, что комиссия представит план электрификации в июле, поскольку первоначально запланированный на середину июня срок был перенесен. В рамках этого плана исполнительная власть ЕС, как ожидается, обнародует то, что чиновники называют "амбициозной целью электрификации".
Инициатива была анонсирована фон дер Ляйен в апреле в рамках более широких усилий ЕС по снижению зависимости от ископаемого топлива в свете ближневосточного кризиса. "Мы должны ускорить электрификацию нашей экономики, промышленной деятельности, отопления домов и мобильности", – отметила тогда президент комиссии.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: Politico





















