Райк: Тоотс пообещал прийти с бумагами, подтверждающими, что мэром является он

Мэр Нарвы Катри Райк утром 2 июня встретится с Яаном Тоотсом, накануне избранным прежней оппозицией новым мэром приграничного города.
"Я встречаюсь с Яаном Тоотсом в 9:30 (2 июня – прим. ред.). Посмотрим, к чему придем. Яан обещал прийти с документами, подтверждающими, что он является мэром", – сказала Райк в эфире Vikerraadio.
По словам Райк, в вопросе смены власти в Нарве, видимо, придется обратиться за правовой ясностью к Министерству юстиции и цифровых технологий.
Она не стала комментировать нарушенную уже несколько месяцев работу Нарвского горсобрания, посоветовав задавать соответствующие вопросы его председателю Михаилу Стальнухину. При этом она признала, что практика Стальнухина, когда заседания горсобрания отменяются один за другим, ей не по душе.
Свое продолжающееся сотрудничество со Стальнухиным Райк объяснила тем, что он держит слово и понимает, что такое политика.
"Мой выбор в политике всегда был довольно ограничен. К сожалению, сотрудничество с Центристской партией у меня не было особенно позитивным. У Алексея [Евграфова] большие проблемы с тем, чтобы держать слово и говорить правду. Урбо Ваарманн для меня уголовник ( в 2015 году бывший депутат Рийгикогу Урбо Ваарманн был признан виновным в мошенничестве и даче взятки – прим. ред.), прошу прощения, а с уголовником сотрудничать невозможно. Мы совершенно не подходим друг другу", – сказала Райк, добавив, что нельзя возвращать Нарву в 1990-е.
Райк также отметила, что считает неприемлемыми взгляды Стальнухина на войну между Россией и Украиной, его отношение к президенту России Владимиру Путину и так далее, но эти взгляды не касаются ежедневных задач: строительства нового детского сада, школы, проектирования бассейна, строительства дома попечения, улучшения общежитий. По ее словам, из существующих вариантов Стальнухин остается лучшим партнером для совместного управления Нарвой.
Накануне обладающие большинством в один голос фракции "План Б" и Центристская партия на созванном по собственной инициативе заседании Нарвского горсобрания оформили 1 июня смену власти в городе, выразив недоверие председателю горсобрания Михаилу Стальнухину и мэру города Катри Райк и избрав на эти должности собственных кандидатов.
На заседании Нарвского горсобрания от 1 июня новым председателем горсобрания был избран Урбо Ваарманн, заместителем председателя – Наталья Умарова, а мэром – Яан Тоотс.
Стальнухин и Райк считают проведение этого заседания незаконным.
Редактор: Евгения Зыбина




















