Объявлен конкурс на должность директора Нарвского языкового лицея

Нарвская горуправа объявила конкурс на замещение вакантной должности директора Нарвского языкового лицея. В конце мая с этого поста была уволена Надежда Черкашина, возглавлявшая школу с 2006 года.
Подать документы на конкурс можно до 19 июня, сообщается на официальном сайте Нарвы.
Кандидат должен соответствовать квалификационным требованиям, установленным для директоров основных школ и гимназий.
Конкурсная комиссия ожидает от кандидатов заявление об участии в конкурсе,
CV, официально заверенные копии документов, подтверждающих соответствие установленным квалификационным требованиям, эссе на эстонском языке о видении развития учреждения или перспективах его развития, а также другие документы по желанию претендента.
Нарвский языковой лицей (проспект Кангеласте, 32) - это школа, в которой обучается около 800 учеников и работает около 100 сотрудников. Учебное заведение предоставляет как основное, так и гимназическое образование.
Неделю назад Нарвская горуправа сообщила, что от должности директора Языкового лицея освобождена Надежда Черкашина, возглавлявшая школу с 2006 года. Городские власти отметили, что основанием для освобождения от должности стали неоднократные серьезные нарушения в организации работы школы и учебного процесса. Оппозиция же тогда посчитала, что речь идет о политической мести, поскольку Черкашина является депутатом горсобрания от Центристской партии.
Черкашина заявила, что председатель горсобрания Михаил Стальнухин и мэр Катри Райк неоднократно делали ей предложения покинуть центристскую фракцию и перейти в их лагерь.
До вступления в должность нового директора обязанности руководителя Языкового лицея исполняет замдиректора по учебной работе Сергей Шарков.
1 июня обладающие большинством в один голос фракции "План Б" и Центристская партия на созванном по собственной инициативе заседании Нарвского горсобрания оформили смену власти в городе, выразив недоверие председателю горсобрания Михаилу Стальнухину ("Нарва 2.0") и мэру города Катри Райк и избрав на эти должности собственных кандидатов: председателем горсобрания был избран Урбо Ваарманн ("План Б"), а мэром - Яан Тоотс (Центристская партия). Однако канцелярия горсобрания отказалась регистрировать документы с этого заседания. Теперь 16 депутатов оппозиционного большинства ждут оценки ситуации от Министерства юстиции. Пока же мэром продолжает работать Райк, а председателем горсобрания - Стальнухин.
Редактор: Виктор Сольц


















