НАТО усиливает оборону Финляндии и Швеции

Сухопутные войска НАТО начали в эти выходные операции, направленные на укрепление обороны двух новейших членов альянса - Швеции и Финляндии.
"Окружение этих двух стран, являющихся частью северо-восточного фланга НАТО, является одним из стратегически наиболее важных и сложных с точки зрения среды регионов в мире", - заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе, генерал США Алексус Гринкевич.
В 2024 году НАТО приняло решение создать новое международное военное подразделение - сухопутные войска передового развертывания в Финляндии (Forward Land Forces Finland, FLF), предназначенные для выполнения функций подразделения быстрого реагирования.
В состав этой воинской части, начавшей свою деятельность в минувшую субботу, входит также шведская боевая группа.
У НАТО есть аналогичные сухопутные подразделения в Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Словакии.
Швеция и Финляндия расположены на берегах водного пути, которым российские военные корабли пользуются для перемещения между Санкт-Петербургом и Калининградом.
Финляндия, имеющая общую границу с Россией, дважды воевала против Советского Союза в период Второй мировой войны.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: AFP-BNS




















