Алар Карис в день скорби: по-прежнему существуют идеологии, которые находят оправдание насилию
В воскресенье, 14 июня, в Эстонии вспоминают трагические события 1941 года. 85 лет назад началась первая массовая депортация - в Сибирь и северные регионы России было выслано около десяти тысяч жителей Эстонии.
В Таллинне память жертв июньской депортации почтили у памятника в Пяэскюла, который скульптор Тыну Мааранд 35 лет назад посвятил всем тем, чья жизнь оборвалась за колючей проволокой, передает "Актуальная камера".
В полдень около 600 представителей репрессированных по приглашению президента Алара Кариса собрались в Розовом саду в Кадриорге, чтобы вместе вспомнить о случившейся несправедливости, которая не должна повториться.
"Именно по этой причине мы должны помнить прошлое, потому что те самые преступления, совершенные оккупантами против нашего народа, и механизмы запугивания продолжают действовать и в современном мире. По-прежнему существуют идеологии, которые всегда находят оправдание насилию. По-прежнему распространяются откровенная ложь и демагогия ради воплощения зла в жизнь. И, к сожалению, всегда находятся те, кто всему этому верит или просто предпочитает закрывать глаза. Дорогие люди, будем беречь друг друга и беречь свободную Эстонию", - призвал Карис.
Редактор: Виктор Сольц


















