В Германии узаконили возвратное предание земле: усопших разрешили компостировать

Шлезвиг-Гольштейн стал первой федеральной землей Германии, законодательно закрепившей новую форму захоронения – так называемое возвратное предание земле.
Земельный парламент в Киле включил в закон о захоронениях новый формат похорон. Наряду с погребением в земле и кремацией теперь допускается так называемое возвратное предание земле, пишет немецкая служба новостей Deutsche Welle.
При возвратном предании земле тело помещается в закрытый контейнер, заполненный смесью сена, соломы и растительных материалов. При подаче кислорода и в контролируемых условиях микроорганизмы запускают процесс естественного разложения. Примерно через 40 дней тело вместе с органическими материалами перерабатывается в компостоподобную, гумусную массу. В результате образуется субстанция, по свойствам близкая к почве, в которой остаются костные фрагменты. После дополнительного измельчения все вместе предается земле на кладбище без традиционного гроба.
При таком способе погребения сохраняется обязанность захоронения на кладбище, а сама процедура юридически рассматривается как двухэтапная, по аналогии с кремацией.
Сторонники метода подчеркивают экологические преимущества – отсутствие сжигания и более низкие выбросы CO2 по сравнению с кремацией. Кроме того, в таком случае в почву не попадают лакированные гробы и синтетические материалы.
Тестирование показало, что человеческое тело действительно может преобразоваться в почвоподобную массу примерно за 40 дней. По данным властей региона, в ходе испытаний не было выявлено рисков для окружающей среды или здоровья.
Крупнейшие христианские церкви региона поддержали новую форму захоронения. Они считают ее допустимой и достойной формой прощания, совместимой с представлением о воскрешении при условии уважительного обращения с умершими.
Критики, в свою очередь считают, что превращение тела в почву может изменить традиционное понимание похорон и вызывает сомнения в сохранении достоинства умерших.
Редактор: Евгения Зыбина




















