Макрон: Трамп изменил свое мнение о неминуемом поражении Украины

По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, американский лидер Дональд Трамп изменил свою первоначальную оценку перспектив войны России против Украины и больше не считает поражение Украины неизбежным.
В опубликованном 18 июня интервью France TV по итогам саммита стран "Большой семерки" во французском Эвиан-ле-Бене, Макрон сообщил, что президент США Дональд Трамп после возвращения в Белый дом в начале 2025 года был убежден в неминуемом поражении Украины в ее оборонительной войне против России. Однако теперь он пересмотрел эту позицию.
"В Овальном кабинете с президентом [Украины Владимиром] Зеленским все прошло плохо. Потом была, менее года назад, эта встреча на высшем уровне между президентом Трампом и президентом [РФ Владимиром] Путиным в Анкоридже, где на стол почти был положен договор, в котором предлагалось отдать украинскую территорию, которая еще не завоевана", - рассказал Макрон, добавив, что затем в Вашингтон приехали европейские лидеры с целью переубедить Трампа и "сказать, что так нельзя".
Он отметил, что с тех пор был пройден "огромный путь". "Президент Трамп увидел, что все, что ему говорили - что они (украинцы - ред.) падут, что не переживут зиму, - оказалось неправдой. И что перед ним - смелые, изобретательные люди, которых он уважает. Второе: он увидел, что европейцы берут на себя ответственность", - пояснил французский лидер.
"И третье: он (Трамп - ред.) также увидел, что Россия не держит своих обязательств и что ее (России - ред.) мир - это капитуляция Украины. Итак, да, на этом G7 произошел настоящий поворот, который надо приветствовать. И это реальный прогресс, который дойдет до того, что Дональд Трамп сможет в какой-то момент оказать давление на Владимира Путина", - добавил Макрон.
"Я убежден, что президент Трамп одновременно будет больше вовлекаться, чтобы мы могли коллективно помогать Украине в этих военных усилиях - и для обороны, и для защиты своей территории, и для сдерживания России, в том числе за счет разведданных, которые важны, - но также будет сильнее давить на Россию, на ее экономику и возвращать ее за стол переговоров", - сказал Макрон.
Причем, как отметил французский лидер, "не в положении просителя, не принимая условия мира, который был бы капитуляцией, а позволяя выстроить прочный мир, то есть с территориальным соглашением, которое будет приемлемо для обеих сторон и которое могут согласовать только обе стороны, и с гарантиями безопасности, которые мы обеспечим".
В саммите G7 в Эвиан-ле-Бен также участвовал президент Украины Владимир Зеленский, где состоялись также отдельные встречи Зеленского с Трампом и Макроном.
По данным Politico, Трамп на полях саммите призвал лидеров других стран "Большой семерки" оказать США содействие в разминировании Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины.
Редактор: Андрей Крашевский


















