Глава МИД Финляндии: не время вести переговоры с Россией

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен считает, что пока не подходящее время для начала переговоров с Россией. Однако она отметила, что в ЕС ведутся разговоры о возобновлении контакта.
"Важно сначала согласовать наши цели, а также то, как мы хотим действовать. Мы уже довольно далеко продвинулись в этом вопросе", – отметила глава МИД в интервью Yle.
Этот вопрос ранее обсуждался на саммите ЕС. Большинство лидеров союза, включая премьер-министра Финляндии Петтери Орпо, считают, что сейчас неподходящее время. Ранее президент страны Александер Стубб также заявил, что Европа должна наладить контакт с Россией в течение двух месяцев.
Валтонен сообщила, что налаживание контакта зависит от происходящего на линии фронта и ситуации в Украине в целом, но прежде всего от реального желания мира со стороны России: "Никаких подобных признаков не наблюдалось, несмотря на значительно ухудшившееся положение России в военном и экономическом плане".
Валтонен считает, что российская сторона рано или поздно начнет проявлять готовность к переговорам.
По словам главы финского МИДа, одним из мест, где можно более широко взглянуть на ситуацию, станет июльский саммит НАТО в Турции.
Редактор: Елизавета Калугина




















