Эксперты: инициатива соцдемов по кандидатуре президента была ожидаемой
Социал-демократическая партия предложила канцлера права Юлле Мадизе в качестве возможного кандидата в президенты, однако сама чиновница в письменном ответе порталу Rus.ERR заявила в четверг, что никому не давала согласия на участие в выборах.
По словам Мадизе, она по-прежнему остается беспристрастной в своей работе канцлера права и продолжит действовать, исходя из этого принципа.
Накануне социал-демократы предложили другим партиям рассмотреть в качестве кандидата в президенты канцлера права Юлле Мадизе, что вызвало очередную волну политических дискуссий.
Могло ли намерение социал-демократов выдвинуть кандидатуру Мадизе быть продиктовано стремлением самим направить ход президентской избирательной кампании, - с таким вопросом редакция новостей ЕРР обратилась к эксперту по коммуникациям, политическому маркетингу и устойчивому развитию Аннике Аррас.
"Тот, кто проявляет инициативу, зачастую привлекает к себе больше внимания. Так уж устроена политика, возможно, это и есть причина. С другой стороны, я думаю, что это также сигнал другим партиям о том, что они готовы к сотрудничеству и у них есть желание достичь согласия. В этом смысле я склонна думать, что это хорошо, что они сделали первый шаг. Затягивание зашло уже слишком далеко. Центристская партия и Isamaa выступили в подддержку кандидатуры Алара Кариса, и им нужно время, чтобы взвесить возможные альтернативы и они могут расценить инициативу соцдемов как излишнюю поспешность. Но остальные партии не так сильно выразили свою поддержку Карису и можно предположить, что они уже загодя работали над поиском альтернативных кандидатов", - сказала Аррас.
В процессе этого поиска политикам для начала нужно найти человека, который должен получить поддержку 21 члена Рийгикогу, чтобы вообще иметь право баллотироваться, при условии, что этот человек в принципе хочет баллотироваться на пост президента Эстонской Республики. В свою очередь, кандидат надеется, что в Рийгикогу он получит и 68 голосов, то есть две трети голосов, как того требует закон. Однако, как пояснил в интервью программе Uudis+ на Vikerraadio бывший депутат Рийгикогу Эйки Нестор, найти такого кандидата нелегко еще и потому, что гарантировать ему такую поддержку никто не может.
"Не может никто, потому что голосование тайное, и каждый из 101 члена Рийгикогу имеет право голосовать так, как он хочет. Я признаю, что это сложная задача, и авторы нашей замечательной Конституции совершенно сознательно возложили на членов Рийгикогу эту нелегкую задачу. Это очень простая мысль - президент не может быть президентом какой-то определенной коалиции. В своих мыслях и действиях он должен быть способен смотреть на вещи шире, чем просто ориентироваться на те голоса, которые за него были отданы. Например, в Латвии на выборах президента нет требования двух третей голосов, а у нас оно есть, и, на мой взгляд, это разумно, что оно усложняет жизнь политикам, и что найти такого человека может быть нелегко. Как для тех, кто ищет, так и для тех, у кого спрашивают, согласны ли они стать кандидатами в президенты, и я признаю, что здесь необходимо время на более тщательное обдумывание, чтобы сказать "да" или "нет", - это совершенно естественно и человечно, и в этом нет ничего необычного", - сказал Нестор.




















