The Telegraph: США предупредили Польшу о возможной провокации со стороны России

США предупредили Польшу о том, что Россия планирует на ее территории провокацию с целью проверки готовности НАТО к ответным действиям, пишет The Telegraph.
Как сообщили изданию Onet источники в окружении президента Кароля Навроцкого, США уже не раз уведомляли Варшаву об этих угрозах (Onet и британская The Telegraph входят в медиахолдинг Axel Springer, являясь частью его международной сети Global Reporters Network).
Предполагается, что цель российской провокации – нагнетание напряженности и принуждение западных союзников к прекращению помощи Украине. По словам источников, это может произойти уже в ближайшие месяцы.
Кроме того, как добавляет газета, польские источники в сфере безопасности не исключают и более конвенционального нападения, например, небольшого вторжения сухопутных войск России на восточный фланг НАТО.
Согласно данным источников Onet в области безопасности, сценарии провокаций могут включать удары дронов по критически важной инфраструктуре, например, электростанциям, или имитацию воздушных ударов, которые вынудили бы Польшу активировать свои системы ПВО.
По словам одного из источников в польской разведке, в случае экстремального сценария возможна гибридная атака в приграничной зоне. Тот же источник отметил, что вооруженное вторжение с участием российских или белорусских солдат вполне возможно. Россия может представить провокацию как "случайное нарушение границы" из-за сбоя GPS или как сомнительную спасательную миссию по эвакуации неисправного вертолета.
Как сообщают польские источники, Москва рассчитывает на то, что вместо открытия огня по российским или белорусским солдатам США вынудят Польшу пойти на переговоры, а не отвечать жестким ударом.
С точки зрения Москвы, победным сценарием стало бы развитие событий, при котором российские войска покинули бы территорию Польши в результате переговоров, а не под военным давлением. Как пишет издание, в обмен на вывод войск Россия могла бы потребовать от Запада прекращения помощи Украине.
По словам приближенного к президенту Польши источника, США "систематически информируют Польшу о все новых планах России по организации конвенционального нападения на восточном фланге НАТО".
Угрозу возможных провокаций в странах Балтии или Польше подтвердили также другие источники: посол одного из государств-союзников по НАТО и представитель Министерства обороны Польши.
Четвертый источник в структурах безопасности стран Балтии подтвердил изданию The Telegraph, что в Москве действительно обсуждаются подобные планы. В дальнейшем Россия может попытаться представить провокацию как операцию, организованную Украиной.
По мнению издания, единственными реалистичными направлениями для потенциальной провокации сухопутных войск являются Калининградская область и Беларусь. При этом газета подчеркивает: поскольку основные силы РФ задействованы в Украине, у страны отсутствует военный потенциал для развязывания полномасштабной войны против стран НАТО.
Хотя Польша остается непоколебимым союзником Украины в вопросах безопасности, в последние месяцы отношения между странами стали напряженными из-за различий в трактовке истории Второй мировой войны и конкуренции между аграрными секторами обоих государств. Существуют опасения, что Москва может попытаться углубить этот раскол.
По имеющимся у The Telegraph данным, недавние военно-морские учения в Латвии, в которых центральную роль играли ВМС и морская пехота США, были спланированы с целью напомнить Москве, что любая атака на восточный фланг будет de facto нападением на американские войска.
С точки зрения НАТО, в случае худшего сценария цель России – подорвать суверенитет Польши, показать НАТО как "бумажного тигра" и заставить Запад отказаться от поддержки Украины, при этом не развязывая конвенциональную войну с альянсом.
Представитель руководства Министерства обороны Польши подтвердил изданию Onet возможность российской провокации, подчеркнув, что Польша уже провела учения, призванные предупредить Москву о сокрушительном ответном ударе НАТО.
По словам европейских источников в сфере безопасности, провокация, направленная против Польши, была бы для Москвы более предпочтительным выбором, чем нападение на одну из стран Балтии.
Источники Onet подчеркнули, что российская провокация не будет похожа ни на "классическую", ни на конвенциональную войну, и что Москва еще не приняла окончательного решения по ее проведению.
Польша граничит с Калининградской областью РФ и Беларусью, лидер которой Александр Лукашенко - близкий союзник Владимира Путина.
По информации The Telegraph, в случае провокаций со стороны России НАТО рассматривает возможность ответных ударов по Калининграду. Ранее командующий ВВС Германии Хольгер Нойманн также включил этот регион в список целей, по которым альянс готов нанести удар.
В прошлом месяце командующий ВВС Германии подтвердил изданию The Telegraph, что в случае перехода к обороне НАТО будет защищать каждый сантиметр своей территории, включая Польшу.
В случае конфликта он выделил в качестве возможных целей Калининград, Санкт-Петербург, где размещены важные военно-морские объекты, Кольский полуостров, куда Москва стягивает ядерное оружие, а также Черное море, являющееся базой для Черноморского флота России.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: The Telegraph

















